Консультация невролога /

Состояние как будьто шатает — вопрос №2572215

Добрый вечер. Две недели неожиданно закружилась голова и ощущение было как будто на секунду шатнуло и все , потом неделю все нормально , а сейчас уже как неделю состояние как будто пьяная , голова тяжелая и переодически кажется что шатает и перед глазами пелена когда вдаль ходишь смотрю .
Давление 115-125/65-80. Принимаю на постоянной основе эдарби кло 40 мг - 1/4 таб один раз в день, кардиомагнил 75мг, омега 3, глюкофаж 1000мг, так как есть
По лишний вес эндокринолог прописал. Мрт делала два года назад норма. Узи сосудов в августе

Возраст: 41

Детский невролог, Невролог
Ирина, здравствуйте! Какой у Вас гемоглобин, железо, ферритин? Когда сдавали липидограмму?
Прикрепите УЗИ сосудов к вопросу, если есть возможность .
Клиент
Липидограмму сдавала в сентябре, прикрепила анализы

Детский невролог, Невролог
Вам кардиологи не назначали статины? Или рекомендовали диету и контроль в динамике ?
Клиент
Рекомендовали диету
Детский невролог, Невролог
Что принимаете от головокружения на данный момент?
Детский невролог, Невролог
По жалобам у Вас доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Рекомендую Бетасерк Лонг 48 мг в течение 1 месяца, Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. ЛФК. Выполните маневр Эпли (методику можно найти в интернете). Делайте вестибулярную гимнастику!
Клиент
Полскажите на погоду может быть такое состояние? Еще вопрос то что шатает инсульт не может быть?
Детский невролог, Невролог
Если Вы метеочувствительный человек, то возможно, инсульта быть не может, у инсульта другие проявления , не волнуйтесь ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Прикрепила результат
Невролог
По обследованиям гемодинамических нарушений нет. Это не сосудистая патология. Симптомы либо связаны с тревожным расстройством, которое есть по тесту, либо с побочным действием новых препаратов, если есть чёткая связь начала приёма и появления симптомов. Вы тревожный человек? Были симптомы до новых препаратов?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам у Вас все нормально, холестерин немного повышен, но показатель можно скорректировать диетой, к примеру, средиземноморской.
По поводу головокружения, вероятнее всего психогенного характера оно, чаще всего случается приступ ДППГ впервые, когда отолиты в полукружных каналах раздражают рецепторы и вызывают головокружение, а потом такое головокружение переходит в психогенное(ПППГ), основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Можно делать гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раза в день
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.