Здравствуйте, после операции по сшиванию ШМ в выписке насторожил пункт, что это означает? Это именно мой риск или риск после подобной операции? И какой режим после данной операции, можно ли не пере утруждаясь появляться на работе, график 2/2? На гекуший момент шейка со швами 18 мм
Здравствуйте! Если нет других факторов риска по венозным тромбоэмболическим осложнениям, то может быть риск после проведения операции во время беременности. К сожалению, больничный лист не выдают на весь срок беременности даже тем пациенткам, у которых наложены швы на шейку по причину ИЦН. Обычно рекомендуют физический и половой покой. Если работа связана с подъемом тяжестей, то обычно переводят на "легкий труд", или иногда пациентки берут отпуск до декрета. Строгий постельный режим не назначают.
Дарья Александровна, здравствуйте) испугало, что прям аш 5 баллов, Колю уколы в живот сама себе, стоит ли носить компрессионные чулки? Операция была 26 октября) и по поводу положения сидя, оно не запрещено? А то как почитаю форумы, все беременяшки лежат и ходят только в туалет
Да, компрессионные чулки могут рекомендовать при повышенном риске. Положение сидя не запрещают, как и прогулки. Постельный режим наоборот, не рекомендуют в таких случаях, так как пользы для шейки обычно нет, а вот риск тромбозов увеличивается.
Здравствуйте, есть специальная шкала для оценки риска, и по ней у вас на данный момент высокий риск, поэтому и назначили. Самое главное это отсутствие тяжелого труда, поднятия тяжестей, физической активности. Вам дрожжевое дать справку на облегченный труд.
Елена Федоровна, благодарю) бандаж носить стоит? И что скажите по проводу позы сидя, она не опасна после такой операции?стоит ли носить компрессионные чулки?
Елена Федоровна, здравствуйте, вопрос не по теме, скажите пожалуйста, срок всего 21 неделя, а шейка после ушития 18 мм, каковы шансы доносит. Ребенка хотя бы до 30 недель?
Здравствуйте, Екатерина. В выписке указан именно ваш риск и рекомендации именно для вас. По поводу работы - если вы не чувствуете дискомфорта и усталости от работы - работать можно
Наталия Романовна, здравствуйте, а по каким параметрам оцениваю? Прочла в интернете- 1. Факторы, оцениваемые в 5 баллов:
инсульт, либо множественная травма, либо перелом костей бедра и голени, либо травма спинного мозга - давностью менее 1 месяца (5 баллов за каждый); эндопротезирование крупных суставов.
У меня ведь такого и рядом нет( тепер. Переживаю за риски эти
тромбофилии, диабет сахарный или гестационный, возраст более 35л, ожирение, 3 и более родов, курение, варикоз, преэклампсия, ЭКО, любая операция во время беременности - все это повышает риск ВТЭО
серкляж в сочетании с Утрожестаном в полной дозировке (200*3р/сут) - это самая лучшая и самая эффективная комбинация для лечения ИЦН в вашем сроке. Шансы у вас есть и не маленькие, не переживайте
Здравствуйте, по шкале вам насчитали высокий риск и поэтому показан приём низкомолекулярных гепаринов. Физический покой имеется ввиду без поднятия тяжестей, приседаний, быстрого шага, все, что может провоцировать тонус матки. Совсем лежать не нужно, сидеть, ходить можно. Если запоры, то можно Дюфалак, микролакс, свечи глицериновые
Юлия Олеговна, здравствуйте, а по каким показателям насчитали такой риск, посмотрела в интернете- 1. Факторы, оцениваемые в 5 баллов:
У меня же такого и рядом нет( теперь переживаю, тромбы это ведь не шутки