Консультация эндокринолога /

Витамин д у детей — вопрос №2572994

Здравствуйте, сдала детям анализ на Вит д. Пришли результаты пониженного Вит д. Подскажите пожалуйста, в какой дозировке и сколько по времени давать Вит д. Живем в СПб
Старшей дочке 12
Младшей 8
Анализы прикладываю.

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте.
И старшей и младшей дочери показан приём витамина д3 в дозе 4000ме, принимайте препарат вигантол 8 капель утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 1500ме - 3 капли на постоянной основе, исключение составляют летние месяца.

У старшей дочери имеется недостаток ферритина, в данном случае педиатр как правило может назначить Мальтофер в дозе, соответствующей возрасту, по данному вопросу дополнительно проконсультируйтесь с врачом педиатром.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за консультацию

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У старшей девочки и дефицит железа и витамина Д
Пить аквадетрим 10 капель во время еды и мальтофер сироп в суточной дозе для вашего возраста
Три месяца
Далее сдать ферритин и Вит Д
Младшей 6 капель тоже три месяца
Мальтофер не надо
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию! Все поняла. Будем восполнять
Эндокринолог
Здравствуйте

У обеих девочек имеется дефицит витамина Д
В таком случае рекомендован прием витамина Д в лечебной дозировке 4000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
После окончания курса через несколько дней пересдать анализ на витамин Д (норма от 30 нг/мл или 75 нмоль/л)
Если после приема лечебной дозировке уровень витамина Д будет в норме, то продолжить прием поддерживающей дозы 1500 МЕ
Из препаратов рекомендую аквадетрим (водный раствор, принимать независимо от еды в первой половине дня) или вигантол (масляный раствор, принимать во время еды в первой половине дня)
В 1 капле данных препаратов содержится 500 МЕ. 4000 МЕ = 8 каплям, 1500 МЕ = 3 каплям

Так же у старшей дочери низкий ферритин (норма минимум 30). Обычно назначают детям мальтофер в каплях (чаще всего это 40 капель - 100 мг в день в течение 1-2 месяцев). По поводу терапии железодефицита все же проконсультироваться с педиатром
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ. По дозировкам все поняла.
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. У старшей есть ещё и дефицит железа, можно принимать мальтофер, дозу подбирает педиатр. Для повышения витамина д можно аквадетрим водный раствор по 8 капель в день в течении 2 месяцев, затем сдать кровь на витамин д через несколько дней после отмены препарата. Младшей тоже можно аквадетрим водный раствор тоже по 8 капель в день в течении 2 месяцев и тоже так же сдаёт кровь на витамин д.
Когда в крови будет выше 30 то можно принимать для профилактики по 3 капли в день до лета
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте! Обеим по 4000МЕ (8 капель) 3 мес, далее контроль через неделю после отмены. Когда будет более 30, то постоянный поддерживающий прием: по 2 капли каждый день в завтрак
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое за ответ на вопрос.