Консультация рентгенолога /

Три таблетки ношпы перед мрт — вопрос №2573014

Здравствуйте, мне назначали мрт почек с контрастом, я записалась и выдали бумагу «с подготовкой» где написано что за 30-40 минут выпить 3таб нош-пы… якобы это необходимо для исследования, я понимаю. НО, если у меня итак низкое давление обычно 90/60 или 100/70, иногда бывало и 80/50-40 не упадет ли оно у меня из-за этих трех таблеток??? Я испугана очень, прочитала аннотацию к препарату и пишут что с осторожностью гипотоникам якобы понижает на пару «делений»
Может можно обойтись актив.углем? Все таки мне важны почки

И еще, сам контраст на основе гадолиния может уронить давление? Омнискан вроде препарат называется

Возраст: 20

Хронические болезни: Хр.гастродуоденит

Рентгенолог
Добрый день! Данная подготовка носит рекомендательный характер, можно обойтись без но-шпы, учитывая Ваши особенности по гипотонии, просто сообщите об этом врачу. Контраст побочек с понижением давления не вызовет.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. Прием ношпы рекомендуется, чтобы уменьшить перельстатику кишечника, чтобы не было артефактов. Ее принимать не обязательно. Контраст никак не повлияет на ваше давление.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Контраст не влияет на давление.
Но-шпу принимать не обязательно, обычно это делается, что было меньше артефактов на снимках, но если есть противопоказания к приему препарата, можно не использовать его.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете не принимать. На давление не повлияет.