Контрастное вещество как вывести

Здравствуйте. Проходила МРТ головного мозга с контрастным веществом , как понимаю на основе гадолиния. У меня идёт этап попытки беременности, но невролог назначил именно с контрастом, ещё имеется синдром щелкунчика , но почки функционируют нормально. Переживаю за возможные осложнения на почки и детородную функцию. Что можно пропить для выведения снижения осложнений?

37 лет
12 Апреля ·Просмотров: 540·Ксения

Здравствуйте
при нормально функционирующих почках -проверить необходимо креатинин и СКФ) контрастное вещество на основе гадолиния считается безопасным. Они не токсичны для почек (в отличие от йодсодержащих контрастов для КТ) и не влияют на детородную функцию, овариальный резерв и качество яйцеклеток. Показано
обильное питье чистой воды в день процедуры и на следующий день (до 2–2,5 л, если нет противопоказаний). Это обеспечит адекватный ток мочи.
Контраст выводится из организма за двое суток.

Подскажите , я ввела вас в заблуждение мне введи Кларискан , это другой группы препарат , может ли он вызывать сильные побочные действия ?

Этот контраст тоже на основе гадолиния

Вы можете посмотреть мой анализ МРТ с контрастом? Можете прокомментировать насчёт кисты?

Принятый ответ

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Здравствуйте!
Контрастные вещества на основе гадолиния считаются относительно безопасными для беременных, но их использование во время беременности все равно рекомендуется только в тех случаях, когда ожидаемая польза для диагностики значительно превышает потенциальные риски для плода.
Обычно после введения контрастного вещества рекомендуется обильное питье, чтобы помочь почкам быстрее вывести его из организма.
На данный момент не существует специфических препаратов, которые бы выводили гадолиний быстрее, чем естественные пути выведения, то есть почками.
Гадолиний выводится полностью из организма за 24-72 часов в зависимости от состояния почек.

Кларискан относится к гадолиниевым контрастам.

Если речь о кисте шишковидной железы, то она возникает у всех людей в течение жизни, у кого-то врожденно, не имеет клинической значимости, на окружающие структуры не влияет. Можно контролировать в динамике, но как правило, они значительно не растут.

Здравствуйте
Контрастное вещество на основе гадолиния при МРТ при нормальной функции почек быстро выводится из организма (обычно в течение 24–48 часов) и не оказывает влияния на почки при их нормальной работе.
Он не влияет на фертильность, овуляцию и способность к беременности и не требует очищения организма.
Специальные препараты для выведения не нужны. Достаточно обычного питьевого режима. Детокс или капельницы не требуются и не ускоряют выведение контраста.
Беременность обычно рекомендуют планировать не ранее чем через 1–2 дня после исследования (иногда врачи советуют подождать один цикл из осторожности, а не из-за доказанного риска).
пюпри нормальных почках контраст безопасен, на репродуктивную функцию не влияет и дополнительного лечения для выведения не требуется.

Спасибо за консультацию. А вы можете посмотреть мое МРТ , там имеются кисты это опасно?
Я обратилась к неврологу по поводу головных болей головокружения , зрительных искажений . Это может быть причиной такого состояния?

Принятый ответ

По МРТ головного мозга выявлена небольшая киста шишковидной железы без накопления контраста и без сдавления окружающих структур это доброкачественная и часто случайная находка, лечения не требует. Также отмечено умеренное расширение субарахноидального пространства, что чаще является индивидуальной особенностью или вариантом нормы. Единичные очаги сосудистого характера что считается нормальными возрастными изменениями и клинического значения не имеет.
В целом МРТ без признаков опухоли, воспаления или опасной патологии. Специального лечения не требуется, обычно в таких случаях рекомендуют только наблюдение при необходимости.

Здравствуйте.
Специального лечения для выведения контрастного вещества нет. Планировать беременность можно в следующем цикле, если нет никаких других ограничений. Не переживайте-токсического влияния на организм не будет.