Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия по ОЛГА и биопсия пищевода — вопрос №2573065

Здравствуйте. Поставили диагноз аутоимунный атрофический гастрит. Врач сказала тежелой степени. И у меня уже 5 лет стоит ком в горле который отдаёт немного в спину . Хожу по врачам они говорят что у меня это в голове идите к неврологу. Сходила к неврологу прописали таблетки и всё ровно ком как стоят, так и стоит. Вот взяли биопсию по олга и биопсию с пищевода. Прикрепляю результаты гистологии посмотрите пожалуйста, начиталась в интернете что это рак. Скажите так ли это? Заранее спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Аутоимунный тереотит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нет это не рак , это метаплазия которая требует наблюдения для того чтобы из метаплазии перешло в рак нужного много и много лет и у 80% людей она никогда не переходит в рак тем более если за этим наблюдать , то есть гастроскопия 1 раз в 2 года

Скажите пожалуйста вы сдавали антитела к фактору Карла и париктальным клеткам?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна да, делала прикрепить?, это по желудку, а по пищеводу скажите что это такое? Вторая гистология

Гастроэнтеролог
Да, приекрепите пожалуйста . Аутоимунный гастрит и атрофия связанная с ним просто подлежат наблюдению , это не рак .

По пищеводу ниже написала
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила анализы крови
Гастроэнтеролог
Что касается пищевода , то есть эрозии судя по описанию необходимо принимать эзомепразол по 40 мг утром за 30 минут до еды месяц далее 20 мг утром месяц

Можете прикрепить свою ФГДС?
Клиент
Дарья Александровна, могу сейчас доеду до дома и прикреплю
Гастроэнтеролог
Хорошо , напишите как прикрепите
Клиент
Дарья Александровна, я прикрепила эфгс посмотрите пожалуйста последний файл
Гастроэнтеролог
да посмотрела,анализв тоже,только один вопрос, на основание ечего аутоимунный гепатит, если Ат к фактору касла отрицательны, а одни осовные показатели для аутоимунного гепатита.
ТО что касается гастроскопии , принем эзомепразола,как я выше написала, так же можно добавить ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 2 месяца. Гастрсокопия 1 раз 2 года.
Клиент
Дарья Александровна, а эрозии в пищеводе лечатся?
Гастроэнтеролог
да , ганатон и эзомепразол какраз напрвлен на восттановление слизистой желудка и пищевода.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам большое за ответы
Гастроэнтеролог
На здоровье! Лечитесь,все будет хорошо ! если будут вопоосы,буду рада ответить
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, добрый день
По результатам гастроскопии кроме атрофический изменений, есть и эрозии в желудке, которые могут быть связаны с бактерий хеликобактер пилори и рефлюксом= забросом желчи в желудок из двенадцатиперстной кишки. По С 13 дыхательному тесту НР у вас нет
Диагноз атрофия- гистологический, подтверждается по биопсии, в вашем случае по гистологии- метаплазия, это изменение слизистой желудка, требует наблюдения

По результатам гастропанели пепсиноген 1, близится к нижней границе, что говорит об атрофии в желудке
повышены антитела к париетальным клеткам, а антитела к внутреннему фактору касла в норме это не подтверждает наличие аутоиммунного процесса
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, а какой повторный анализ мне сдать что бы понять аутоимунный гастрит или нет? Просто наш Доктор в поликлинике сказала что аутоимунный. Я лечила хеликобактер пилори год назад примерно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете сжать его повторно , например через пол года, но пока в этом нет необходимости
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответы