Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2573236

Ребенку 1,7 месяцев.Здравствуйте,начну с самого начала .уехали с мужем в отпуск ,ребенок был у бабушки 10 дней.в четверг перед вылетом домой у мужа был жидкий стул ,одновременно в другом городе был жидкий стул у дедушки (съел ,старый пирожок )ребенок был у них .по прилету у него все прошло .ребенка нам привели на следующий день в 2 часа дня ,все было хорошо ,я сварила суп куриный ,единственное нарезала луковицу туда начатую …,чуть поезди ,вечером ребенок уже жидко сходил ,потом в 6 утра так же ,потом в 8 и началось ,.у нас тоже был разрыв жидкий стул …
У нее поднялась температура выше 38 не доходила ,сейчас уже четвертый день ,вчера понос прекратился и температуры уже тоже со вчерашнего утра нет .но сегодня ночью опять началось два раза понос и утром сейчас опять даем :бак сет,полисорб,адиарин.врача вчера вызывали ,сказала продолжать так же десен к ,но на 4 день добавить стоп диво .,правильно ли это ?еще стул в основном зеленого цвета ,анализы еще не сдавали только дали направление .

И

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая зеленый стул, можно заподозрить кишечную инфекцию бактериальной природы. Правильно что добавите Стопдиар. Не бросайте до 5 дней.

Продолжить прием сорбентов, обильное питье.
Соблюдение строгой диеты 1 месяц - исключить острое, жареное, жирное, фастфуд, молочку, свежие фрукты.
Следить за состоянием ребенка ( чтобы был активный и не вялый) и за влажностью языка.

Из анализов желательно сдать - посев кала на флору( бак и вирусы)
Принятый ответ
Клиент
Поняла ,просто страшно такому маленькому ребенку давать стопдиар,но если вы говорите ,ничего страшного ,а в какой дозировке ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Он разрешен с 6 месяцев. Даем в суспензии 2,5 мл 3 раза в день независимо от приема пищи
Клиент
Спасибо ,поняла !
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте! ?
Клиент
Еще вопрос ,сходила в туалет ,а кал ,как будто не знаю …,с пузырьками …это нормально ?относительно нашего случая конечно
Клиент
Стул кашецеобразный ,уже желто-зеленый
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не совсем нормальный. Но вы же еще не прошли курс лечения.
Клиент
Поняла,уточнила что
Это не красный флаг)спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Да по описанию можно заподозрить кишечную, бактериальную инфекцию.
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), начинаем отпаивать по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы восстановить баланс электролитов.
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Лечение у Вас верное продолжайте.
Какие анализы назначены?
Было бы неплохо сдать ПЦР кала на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Если честно ,не знаю ,направления только сегодня заберем .капрограмма что ли называется и еще какой то …
Стоп диар не добавлять ?спасибо за ответ
Педиатр
Стоп диар от 6 месяцев 1 малая мерная ложка суспензии 3 раза в сутки через каждые 8 ч. 5 дней
Клиент
Поняла спасибо!адиарин пьем шикарно ,еще отбираем у нее))поняла ,сейчас еще добавим Стопдиар спастбо !
Педиатр
Поправляйтесь ??
Педиатр
По возрасту можно, не волнуйтесь.