Консультация кардиохирурга /

Аневризма ребенок 2 месяца — вопрос №2573440

Здравствуйте, ребенку почти 2 месяца ( через пару дней) делали узи сердца и в заключении написано: ДМПП 5,7 мм и 2,1 мм. Аневризма МПП 4,9. Открытое овальное окно.
Подскажите на сколько это страшно и есть ли какие то ограничения для ребенка? Может быть меньше плакать и тд?🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Добрый день, Татьяна
По данным узи сердца опреляется дефект МПП , сброс крови слева направо двумя потоками . Но так как камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии, значит это состояние опасности не представляет .
На данный момент показан контроль узи сердца через 3 месяца на аппарате экспертного класса .
Аневризма МПП - это зарастание дефекта МПП соединительной тканью , это наоборот положительная динамика
Существует вероятность, что и этот дефект МПП самостоятельно регрессирует (зарастет) в течение первого года жизни
Нет ли у ребенка одышки во время кормления ?
Нет ли синюшности носогубного треугольника?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Синюшность появлялась в первые 2-3 недели после родов, сейчас ближе к 2 месяцам давно такого не было.
Отдышки при кормлении не замечала, иногда когда сильно торопиться просто останавливается на несколько секунд.
Кардиолог
Татьяна, я поняла
В таком случае не переживайте!
Никакой опасности нет !
Повторите узи сердца с цдк в динамике через 3 месяца и лучше сделать в крупном кардиологическом детском центре или НИИ Кардиологии на аппарате экспертного класса
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?