Применение Андрогель.
Подскажите пожалуйста, можно ли применять Андрогель при повышенном уровне триглицеридов в крови (8,6 единиц)? Какие ещё ограничения есть у этого препарата? Насколько он безопасен? Есть гипертензия, принимаю Эдарби 40мг и Конкор 1,25. Давление при этом держится в пределах 120-130 на 80 в течение дня.
Принятый ответ
День добрый.
Триглицериды 8,6 - это очень высоко, и сначала нужно заняться именно ими. Андрогель не противопоказан напрямую при высоких ТГ, но на фоне выраженной гипертриглицеридемии начинать ЗГТ без коррекции липидов - не лучшая идея, потому что тестостерон может влиять на липидный профиль и вязкость крови.
Консультация терапевта/кардиолога.
Доброе время суток, Дмитрий Владимирович.
Спасибо за ОС.
На данный момент прохожу корректирующее лечение по липидному профилю.
Принятый ответ
Здравствуйте, применение препарата андрогель не противопоказано при дислипидемии- повышение триглицеридов, при применении препарата тестостерона контролируют гематокрит в общем анализе крови.
Назначают коррекцию дислипидемии у кардиолога, назначают применении омега 3 ЖК.
Здравствуйте.
Андрогель считается относительно безопасным средством заместительной терапии, так как имитирует естественные суточные колебания гормона. Однако при триглицеридах 8,6 и гипертонии он превращается в препарат высокого риска.
Что важно сделать перед началом приема:
Сдать анализ на ПСА (простатспецифический антиген) и сделать УЗИ простаты.
Обсудить с эндокринологом или кардиологом снижение триглицеридов (обычно назначаются фибраты или омега-3 в лечебных дозах при таких цифрах).
Через месяц после начала приема пересдать липидный профиль, общий анализ крови (гематокрит) и измерять давление дважды в день.
Добрый день, Дмитрий Валерьевич.
По липидному профилю
прохожу лечение Супрозафен 10+0,145 мг, Омега-3 3000 мг
По остальным рекомендациям принял, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста, ⚕️