Консультация лора /

Воспаление глотки — вопрос №1321318

Здравствуйте, с октября месяца у меня стоит гэрб, где то чуть больше полмесяца назад началось обострение, из симптомов только ком в горле, отрыжка пеной как будто и самое главное сразу начинает болеть горло, 2 недели пропила альфазокс плюс разо пью, и недавно немного позвонила себе в еде лишнего, результат сразу на утра заболело горло, и я помазала хлорофилипт раствор, и там как будто волдыри стали, скажите что это такое, уже боюсь, глотать не больно, просто побаливает горло, понятное дела что опять села на диету. Но что делать с этими волдырями ? Уже боюсь что это рак

Возраст: 28

Хронические болезни: Териотоксикоз, гастрит,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила. Как смогла сфотографировала

Клиент
Екатерина, еще после того как помазала горло, на ночь выпила Альмагель и пожило голо из за этого, просто когда пила Альфазокс не жгло
Детский ЛОР, ЛОР
На фотографии волдыри на задней стенки глотки это увеличеные лимфоидная фолликулы.
В Вашей ситуации первично лечение ГЭРБ.
Такой увеличение лимфоидной ткани появляется из-за раздражения желудочным содержимым.
Диета, сон с приподнятым головным концом/специальная антирефлюксная подушка, медикаментозное лечение
Горло ничем обрабатывать не нужно.
Можно добавить Лизобакт по 2 таб 4 р/д 7 дней
Клиент
Екатерина, спасибо попробую лизобакт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, препараты против рефлюкса необходимо принимать минимум 2-3 месяца для достижения стойкого эффекта под контролем гастроэнтеролога, так как это хроническое заболевание. На вашем фото никаких пузырей не вижу. Это могут быть эрозии, раздражения слизистой на фоне рефлюкса
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пусть вас эти волдыри не пугают, это как раз и есть проявления хронического фарингита, раньше его называли гранулезный именно из за этих гранул. Сейчас у вас обострение гэрб, и на этом фоне гранулы увеличены и воспалены. Пройдет на фоне терапии рефлюкса, хоть и не быстро.
Это совершенно точно не рак
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а скажите пожалуйста, может можно чем то мазать ? Я сейчас полоскаю горло ромашкой. Завтра пойду к гастроэнтерологу, спрашивать можно дальше пить альфазокс, он мне помогает. И скажите гэрб может же проявляться из за стресса ? Просто я вроде питаюсь нормально редко позволяю что то лишнее. Один два раза в месяц. Алкоголь не пью
Детский ЛОР, ЛОР
их специально чем то мазать бесполезно - при рефлюксе возникает ожог слизистой, они увеличиваются. Пройдет рефлюкс, они тоже постепенно уменьшатся и пройдут.
с гэрб такая сложная история - никто тоно не знает, отчего он провоцируется - диета влияет, ил еще что то. Даже продукты провокаторы не у всех больных вызывают симптомы(
Терапия длительная должна быть - минимум 3 месяца, и до 6-9-12 мес
Стресс конечно учавствует и может вызывать обострение
Клиент
Юлия, спасибо большое за информацию