Консультация гинеколога /

Наступление климакса — вопрос №2573525

Добрый день, уважаемые врачи! 2 года назад удалена матка и левый придаток по причине гигантской миомы и кисты яичника. Примерно через год начались приливы, пропила менопейс, отпустило на полгода, потом опять еще раз пропила менопейс. Стало полечге но не надолго. Сейчас приливы по 8-10 раз в день и ночью, ужасный сон, головная боль, утром разбитая. Записана на полный чекап, но понятно , что это климакс. Перед операцией по всем анализам все было отлично,через год после операции тоже была у хирурга, все прекрасно. ЗГТ категорически не хочу, тк фиброаденома в пмж по bi-rads 2. Вопросы :1) Чем можно облегчить симтомы до сдачи всех анализов? , 2) Можно ли сомвещть Эстровел + Флавиа ночь?. Заранее спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Псориаз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, фиброаденома не является противопоказанием к ЗГТ. Можно в вашем случае начать прием эстрогенов трансдермально, например Эстрожель. Растительные препараты не будут эффективны и не снимут проявлений.
Клиент
Елена Федоровна, а можно совмещать флавиа+ эстровел?

Гинеколог, Акушер
Да можно, это растительные препараты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Фиброаденома не является противопоказанием для приема менопаузальной гормонотерапии. При регулярном контроле ничего негативного прием гормонов не провоцирует. Гормоны сейчас это профилактика остеопороза, сердечно сосудистых проблем, улучшение качества жизни. Если матка удалена вместе с шейкой, не было Эндометриоза, принимать достаточно эстрогены, без прогестерона, эстрожель на низ живота, бедра, ягодицы. Сдать кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, глюкозу, холестерин, триглицериды, исключить ухудшение самочувствия следствием других проблем. Если гормоны никак принимать не хотите можно принимать мабелль плюс 3 таблетки в день, при приливах феминаспрей до 9 раз в сутки, при необходимости да, Вы можете совмещать разные фитоэстрогены.
Гинеколог
Здравствуйте. Да вы можете использовать эту схему, скорее всего она будет эффективна
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста можно ли Эстровел по 2 шт. утром+ Флавиа 1 шт на ночь?
Гинеколог
Да можно попробовать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!