Консультация дерматолога /

Красные пятна на ступнях ног и рук — вопрос №2573603

Здравствуйте! У ребенка 10 лет 28.10. появились красные пятна на ступнях ног и ладошках.. болят и чешутся. Так же в голове появились болячки … вроде она их рачесала и мы смазали йодом. До этого 26.10. К вечеру поднялась температура 39,5 и болело горло. (Лечили ангину, потому что у младшей был такой диагноз)пьем амоксицилин,зиртек,афлюдол, вигантол,синбиотик беби,лизобакт и мульти витамин иммунити.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления я энтеровирусной инфекции-Коксаки вируса.
Во рту тоже видимо от него.
Высыпания присушивать фукорцином, на голове можно раствором каламин 2-3р в день.
Домашний режим, лечение симптоматическое .
Приём антибиотика обычно не показан, повторите очный приём педиатра для решения этого вопроса
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, это вирус Коксаки.
Может протекать болезненно, поэтому местно сыпь можно обрабатывать лосьоном Каламин, при появлении высыпаний во рту и боли - (Нурофен ,полоскать раствором Фурацилина, на высыпания во рту гель Холисал).
Рекомендую обильное теплое питье .
Также может сопровождаться поднятием температуры.(прием жаропонижающих)
Если будет зуд любой антигистаминный препарат (Цетрин , Зодак)
Вирус высоко заразен.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
-В подобной ситуации обычно рекомендовано -наружно на высыпания на коже спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По описанию классическая сыпь по -типу рука,нога,рот. Никакой классической ангины не было. Была именно герпангина. К сожалению часто их путают педиатры и лечат антибиотиками
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно .
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы- энтеровирусной инфекции.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, даю ребенку вигантол 1 каплю. Нормальная дозировка? 10 лет 47 кг
Клиент
И зиртек в каплях. Даю 10 капель
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зиртек нужно 20 капель. Вигантол по 2 капли.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на энтеровирусные проявления . ничего страшного нет , лечение симптоматическое -внутри антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан .ограничить водные процедуры