Консультация педиатра /

Сон ребенка в 4 месяца — вопрос №1972625

Добрый день . Мы на ГВ на. почти 4 месяца , и мы очень плохо спим , в сон уходим всегда до 9 в 7:30 начинаю купать , делаю массажи , в 8:30 даю грудь и начинаю укачивать . Раньше после всех этих процедур у нас время между кормлением ночью былр и по 3 иногда даже по 3,5 сейчас это с обильно либо 1,40 либо иногда вообще каждый час . Днем происходит такая же ситуация , он когда видит грудь просто нападает на нее , мне уже страшно становится что он голодный я с испуга даю две груди но знаю что он обрыгается весь , он и с одной груди вечно мокрый а с двух так тем более , но темнеменее даже если он съест две груди он все равно ночью проснется через свои два часа. Мы не входим в рамки ночных снов , если засыпаем 20:30 то просыпаемся 6:40 стабильно и на протяжение всего этого времени постоянно просыпается кушать , вес набирает , днем агукает , но с кормлением беда , бывает такое что две груди скушает и все равно плачет , на груди себя ведет беспокойно как будто боится что ее потеряет . Что это такое ? И когда мы уже закончим так много и часто срыгивать прям выходит либо молоко только только либо вода с творогом , очень много воды

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день ! В груди 2 молока первое и второе , ребенок может съедать только первое молоко ( его легче сосать но оно не калорийное ) 2 молоко калорийнее но его тяжело сосать и ребенок может нервничать ! Какой вес у вас при рождении и сейчас , сколько набираете по месяцам?
Для ребенка в 4 месяца уже можно начинать прикорм ( окно толерантности с 4 до 6 месяцев) жкт готово для принятия пищи!
Если вы хорошо набираете то начинаем с овощного пюре кабачок , брокколи , цветная капуста доводим до нормы 80 грамм за 5-7 дней и потом докорм грудное молоко
Сравнивание уходят к году, но вы должны заметить динамику что их было ранишь 5 сейчас 3 идете на уменьшения и обьем спрыгивание тоже уменьшается
Для профилактики срыгиваний перед кормление на животик выкладывайте , кормить правильно чтоб был захват груди у ребенка примерно 130 градусов , не заглатывал воздух , после носим на плече под 45 градусов до того момента как ребенок срыгнет воздух
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите как мне заставить малыша кушать заднее молоко? И по поводу прикорма все твердят что с 6 месяцев на ГВ

Педиатр
Можно вводить прикорм с 4-6 , да есть такое что если на грудном ирис 5 и ближе к 6 , но про условии полноценного рациона мамы ( все кушаем! И ребенку хватает молока
Чтоб достать заднее молоко кормим одной грудью и потом после когда подойдет очередные кормление кормим опять с этой груди , а так он с 2 высасывает переднее
Клиент
Марина Сергеевна, т.е два кормление подряд с одно груди ?
Педиатр
Здравствуйте
Кормите ребенка по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно

После кормления держите малыша "столбиком" для отхождения воздуха и предотвращения срыгиваний

Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для ребенка этого возраста

Режим сна в этом возрасте только устанавливается, сон может быть неполноценным, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется