Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2573780

Сделала экг. Объясните, пожалуйста, результат экг.

Возраст: 55

Хронические болезни: РА, стаж 44 года

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Есть неспецифические изменения процесса реполяризации по передней стенке. Они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Есть какие то жалобы? Гипертония? Боли в груди?
Клиент
Наталья Евгеньевна, гипертонии нет, анемии тоже ( гемоглобин 122) Принимаю много лет метипред, 2 мг. Может быть связано?.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, возможно. Гемоглобин по нижней границе нормы,я бы проверила ферритин - должен быть более 40.
Нет старых пленок для сравнения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет. Давно не делала. У меня начались панические атаки. А это чувство сдавливания и тяжести в области сердца в том числе. Поэтому сделала экг, чтобы исключить серьезные сердечные проблемы и заняться нервами.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда я бы рекомендовала сделать еще узи сердца для исключения патологии в плановом порядке
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Клиент
Алена Германовна, ттг 1.39. Много лет на метипреде, 2 мг. У меня РА. База- метатрексат.
Кардиолог
Да, тогдп может влиять терапия метипредом.
Так как он повышает риск атеросклероза, диабета, обязательно сдайте липидограмму, гликированный гемоглобин, сделайте узи сердца и узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, но серьезных изменений нет? У меня начались панические атаки. А это чувство сдавливания и тяжести в том числе. Поэтому сделала экг, чтобы исключить серьезные сердечные проблемы и заняться нервами.
Кардиолог
Острой сердечной патологии нет
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Изменения за счёт нарушении процессов реполяризации в передне-боковой стенке левого желудочка.
Зачастую это метаболические нарушения при снижении калия, магния, ферритина, гемоглобина, нарушении функции щитовидной железы (ттг, т4 своб). Так же после вирусных или микробных инфекций
Если узи сердца не проходили, то в плановом порядке можно пройти
Принятый ответ
Клиент
Тамара, ревматоидный артрит, принимаю метипред 2 мг, метатрексат.
Функциональный диагност
Да конечно, один антиметаболический препараты другой глюкокортикостероид