Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе переодическая редкая тупая и ноющая — вопрос №2573818

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по УЗИ брюшной полости и почек всё хорошо без патологий,имеются иногда редкие боли в животе справа и слева , врач УЗИ предлагает что возможно могут быть язвы в кишечника, на УЗИ их не увидишь, а фгдс и колоноскопию делать пока не хочется, неприятные процедуры, может можно заменить их на МРТ и КТ ,покажут ли эти процедуры язвы в кишечнике, или сдать какие-то анализы калла мочи крови для выявления чего-то серьезного, и что можно принимать для профилактики язв и болей в кишечнике?Заранее спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит, гиперпролактинемия

Гастроэнтеролог
Добрый день,Злата.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как у вас обстоят дела с тревогой,стрессом, переживаниями?
Есть ли нарушения стула?
Вздутие или метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стрессы , тревоги часто бывают, ничего не принимаю, стул как обычно регулярный ,без диареи и запора, вздутия нет, метеоризм был небольшой сейчас нет.

Гастроэнтеролог
Злата, подскажите пожалуйста,боли где конкретно локализуются?
Прикрепите фото, можно взять из интернета.
Клиент
Анна Михайловна, с двух сторон периодически болят по очереди,чуть ниже ребер по бокам с двух сторон,не в центре
Гастроэнтеролог
Злата,это могут быть кишечные боли.
Дополнительно со стороны кишечника в похожих клинических случаях рекомендуется:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза,амилаза панкреатическая, креатинин,мочевина, мочевая кислота.

При болях рассматривают прием спазмолитических лекарственных препаратов,тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца, длительность приема может составлять до 3х месяцев.
Клиент
Анна Михайловна, у нас война идёт в моей области, сбивают очень много БПЛА и днём и ночью, на фоне этого всего ужасный стресс, и чаще всего именно из за стресса начинают колоть ,ныть бока в животе, когда нахожусь в спокойном состоянии почти нет ничего такого.
Гастроэнтеролог
Доброй ночи,Злата.
Спазмолитики пробовали?
Они купируют вам боли?
Клиент
Анна Михайловна, да помогают Но-шпа, сейчас только начала принимать триметад, ничего не тревожило , только тревога вот вечером началась,в связи с обстановкой и сразу по бокам начало колоть, только успокаиваясь, боли стихают сразу же
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Злата, смотрите,это функциональной состояние.
То есть,как только идет преобладание психоэмоционального фона,тревога,стресс,переживания, нам тут же дает о себе знать наш желудочно-кишечный тракт.
Что в таких случаях рекомендуется делать,конечно рассматривают прием спазмолитических препаратов,а также исключают всю органическую патологию.
При отсутствии клинического эффекта от спазмолитиков,и отсутствии органической патологии,пациенту может быть рекомендована консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой терапии, подбор терапии (антидепрессантов).
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое, я поняла.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Гастроэнтеролог
Здравтсвуйте для исключения воспалительных заболеваний кишечника рекомендовано сдать:
-Кал на фекальный кальпротектин он показывает воспаление в кишечнике
-Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-Кровь на С-реактивный белок

Если данные анализы в норме, то тогда это функционально расттройство при котором можно принимать Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, у нас война идёт в моей области, сбивают очень много БПЛА и днём и ночью, на фоне этого всего ужасный стресс, и чаще всего именно из за стресса начинают колоть ,ныть бока в животе, когда нахожусь в спокойном состоянии почти нет ничего такого.
Гастроэнтеролог
Доброе утро , я понимаю вас в этом случае да на фоне стресса желудочно кишечный тракт один из первых реагирует , в этом случае рекомендую вам прием тримебутина по 200 3 раз в день 2 месяца (он нормализует моторику , уберут тем самым спазмы и боль ) .
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, я начала принимать триметад только по 300 /2 раза в день, не было другого.
Гастроэнтеролог
Тоже хорошо, главное что доза была 600 мг в сутки
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Злата
УЗИ толстой и тонкой кишки не является достоверным методом диагностики, выраженные изменения слизистой можно увидеть, но на начальных стадиях - воспаления нет
Рекомендую вам пройти КТ энтерографию, если нет возможности пройти колоноскопию и анализ кала на воспаление- фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, у нас война идёт в моей области, сбивают очень много БПЛА и днём и ночью, на фоне этого всего ужасный стресс, и чаще всего именно из за стресса начинают колоть ,ныть бока в животе, когда нахожусь в спокойном состоянии почти нет ничего такого.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Когда вы в состоянии тревоги и стресса находитесь, ваш кишечник реагирует на не интенсивные сигналы - усиленно.
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое,я поняла