Помогите разобраться в УЗИ и как бы дальше

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть и помогите разобраться. Сдала анализы и сделала узи. По результатам имеется высокий титр гарденерелл, узи показало очаги эндометриоза и две кисты. Под вопросом эндометриозные ли кисты. Что это вообще такое? Узист сказала что врач может назначить лечение, но если не поможет нужно будет удалить операционно. Также за маткой обнаружено скопление жидкости 8мл Как быть? Что это? Ничего не понимаю Сейчас наткнулась на информацию о том, что лечат обычно гормонами. Но у меня и так аутоиммунный тиреодит, пью эутирокс. С сердцем начались какие-то проблемы, отдельно прохожу сейчас обследования с ним.. не станет ли хуже при добавке новых гормонов?

Принятый ответ

Здравствуйте . По протоколу узи - 2я фаза цикла, считается корректным узи на 5-6 й день м.ц., на данном этапе раз выявлены образования яичников сдать онкомаркеры СА 125 и Не4 , по результатам узи первой фазы и онкомаркеров определяться с тактикой лечения. По результатам анализа на флору - по результатам бактериальный вагиноз( гарднерелла превышает титри лактобактерии мало) рекомендую курс или Тержинан( или Нео- пенотран ) . Затем обязательно курс по восстановлению лактофлоры( Лактожиналь, или Вагилак). И ещё вопрос - обследование на узи плановое было или пришли с жалобами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия, узи назначила врач так как пришла с жалобами

А жалобы какие. Что вас беспокоит, как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия, были боли и тяжесть в низу живота, иногда довольно болезненные месячные. Как-то летом были настолько болезненны, что не могла встать да и позу не знала какую занять ибо все очень болело и боль отдавала в задний проход. Предпоследние месячные были с крупными сгустками крови на третий день, в принципе довольно обильные на 2ой и 3тй день.
На днях после похожа в туалет была сильная боль в области яичников и эта боль отдавала в задний проход, прошло минут через 10. На сайте сказали что это скорее всего овуляция, но также похоже на эндометриоз. Это был 14ый день цикла

Очень похоже на аденомиоз по клинике . Боль возможна была связана и с овуляцией, так же и наличием кисты. Если на данный момент болей нет , то дообследуйтесь и по результатам уже подбирать наиболее подходящий вариант лечения. По поводу свободной жидкости - в норме во второй фазе допустимо небольшое количество свободной жидкости.

Если уже проводили лечение бактериального вагиноза, то контроль мазка на флору или Фемофлор 16( контроль излеченности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия, на сайте же рекомендовали клиндацин 3 и дактожинадь 14
Пока делаю лечусь лактожиналем

После окончания лечения контроль анализа

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните на какой день цикла это УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра, 17 день цикла
Моя врач говорила что делать узи можно во второй фазе цикла, да и в первую из-за праздников никак не могла попасть

Ваш алгоритм действий такой. Необходимо переделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день цикла. При сохранении образований сдать онкомаркеры CA125, HE 4 и индекс Рома.
Если онкомаркеры будут в норме уже обсуждать варианты лечения. Возможно, будет иметь смысл попробовать гормональные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александра, подскажите, а узи делают если ещё идёт менструация? Просто у меня она обычно до 6 дней. Да и потом иногда идут мажущие выделения

Да, на мажущие выделения все можно сделать. Никаких проблем

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла! Для оценки состояния яичников нужно сделать УЗИ контроль на 5 день цикла. При подтверждении образований яичников продолжать наблюдение. Сдать онкомаркеры СА 125 и НЕ 4. Эндометриоидные кисты не лечатся препаратами, лечение только оперативное, при отсутствии жалоб на боли, планирования беременности, отсутствие роста образований кисты до 4 см можно не удалять. Гормональное лечение направлено на профилактику появления новых очагов и роста уже имеющихся. Лечение до возраста менопаузы, вылечить эндометриоз невозможно, заболевание хроническое гормональнозависимое. Гормоны для подавления роста эндометриоза совместимы с эутироксом. Сколько Вам лет? Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, 27. Детей нет, беременность не планирую в ближайшее время. Но детей иметь хотелось бы(

Если беременность планируете, тогда если это действительно эндометриоз гормональное лечение необходимо. Можно начать прием КОК с диеногестом, например, жанин. Хоть это и не лечение эндомтериоза, но рост очагов и появление новых будет сдерживать. С планированием беременности не затягивайте, эндометриоз заболевание, которое может приводить к бесплодию. Можно пропить визанну 6-9 месяцев и беременеть на отмене, если беременность так скоро не нужна я бы попробовала жанин, после дообследований по сердцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, спасибо!

Пишите по результатам УЗИ на 5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, подскажите, пожалуйста, о чем говорит скопление жидкости за маткой?

Во второй фазе цикла это вероятнее всего прошедшая овуляция. Если жидкость определится на 5 день цикла нужно будет исключать воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте. Переделайте УЗИ на 5-7 д.ц. и нужно сдать онкомаркеры СА 125 и НЕ 4 по результатам подобрать уже терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, спасибо большое, так и сделаю!

Удачи вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, спасибо огромное!