Консультация гинеколога /

Помогите разобраться в УЗИ и как бы дальше — вопрос №200312

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть и помогите разобраться.
Сдала анализы и сделала узи. По результатам имеется высокий титр гарденерелл, узи показало очаги эндометриоза и две кисты. Под вопросом эндометриозные ли кисты. Что это вообще такое?
Узист сказала что врач может назначить лечение, но если не поможет нужно будет удалить операционно.
Также за маткой обнаружено скопление жидкости 8мл
Как быть? Что это? Ничего не понимаю
Сейчас наткнулась на информацию о том, что лечат обычно гормонами. Но у меня и так аутоиммунный тиреодит, пью эутирокс. С сердцем начались какие-то проблемы, отдельно прохожу сейчас обследования с ним.. не станет ли хуже при добавке новых гормонов?

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . По протоколу узи - 2я фаза цикла, считается корректным узи на 5-6 й день м.ц., на данном этапе раз выявлены образования яичников сдать онкомаркеры СА 125 и Не4 , по результатам узи первой фазы и онкомаркеров определяться с тактикой лечения. По результатам анализа на флору - по результатам бактериальный вагиноз( гарднерелла превышает титри лактобактерии мало) рекомендую курс или Тержинан( или Нео- пенотран ) . Затем обязательно курс по восстановлению лактофлоры( Лактожиналь, или Вагилак). И ещё вопрос - обследование на узи плановое было или пришли с жалобами?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи назначила врач так как пришла с жалобами

Гинеколог, Детский гинеколог
А жалобы какие. Что вас беспокоит, как давно?
Клиент
Юлия, были боли и тяжесть в низу живота, иногда довольно болезненные месячные. Как-то летом были настолько болезненны, что не могла встать да и позу не знала какую занять ибо все очень болело и боль отдавала в задний проход. Предпоследние месячные были с крупными сгустками крови на третий день, в принципе довольно обильные на 2ой и 3тй день.
На днях после похожа в туалет была сильная боль в области яичников и эта боль отдавала в задний проход, прошло минут через 10. На сайте сказали что это скорее всего овуляция, но также похоже на эндометриоз. Это был 14ый день цикла
Гинеколог, Детский гинеколог
Очень похоже на аденомиоз по клинике . Боль возможна была связана и с овуляцией, так же и наличием кисты. Если на данный момент болей нет , то дообследуйтесь и по результатам уже подбирать наиболее подходящий вариант лечения. По поводу свободной жидкости - в норме во второй фазе допустимо небольшое количество свободной жидкости.
Гинеколог, Детский гинеколог
Если уже проводили лечение бактериального вагиноза, то контроль мазка на флору или Фемофлор 16( контроль излеченности)
Клиент
Юлия, на сайте же рекомендовали клиндацин 3 и дактожинадь 14
Пока делаю лечусь лактожиналем
Гинеколог, Детский гинеколог
После окончания лечения контроль анализа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уточните на какой день цикла это УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Александра, 17 день цикла
Моя врач говорила что делать узи можно во второй фазе цикла, да и в первую из-за праздников никак не могла попасть
Акушер, Гинеколог
Ваш алгоритм действий такой. Необходимо переделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день цикла. При сохранении образований сдать онкомаркеры CA125, HE 4 и индекс Рома.
Если онкомаркеры будут в норме уже обсуждать варианты лечения. Возможно, будет иметь смысл попробовать гормональные препараты
Клиент
Александра, спасибо!!
Клиент
Александра, подскажите, а узи делают если ещё идёт менструация? Просто у меня она обычно до 6 дней. Да и потом иногда идут мажущие выделения
Акушер, Гинеколог
Да, на мажущие выделения все можно сделать. Никаких проблем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алла! Для оценки состояния яичников нужно сделать УЗИ контроль на 5 день цикла. При подтверждении образований яичников продолжать наблюдение. Сдать онкомаркеры СА 125 и НЕ 4. Эндометриоидные кисты не лечатся препаратами, лечение только оперативное, при отсутствии жалоб на боли, планирования беременности, отсутствие роста образований кисты до 4 см можно не удалять. Гормональное лечение направлено на профилактику появления новых очагов и роста уже имеющихся. Лечение до возраста менопаузы, вылечить эндометриоз невозможно, заболевание хроническое гормональнозависимое. Гормоны для подавления роста эндометриоза совместимы с эутироксом. Сколько Вам лет? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 27. Детей нет, беременность не планирую в ближайшее время. Но детей иметь хотелось бы(
Акушер, Гинеколог
Если беременность планируете, тогда если это действительно эндометриоз гормональное лечение необходимо. Можно начать прием КОК с диеногестом, например, жанин. Хоть это и не лечение эндомтериоза, но рост очагов и появление новых будет сдерживать. С планированием беременности не затягивайте, эндометриоз заболевание, которое может приводить к бесплодию. Можно пропить визанну 6-9 месяцев и беременеть на отмене, если беременность так скоро не нужна я бы попробовала жанин, после дообследований по сердцу.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам УЗИ на 5 день цикла.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, о чем говорит скопление жидкости за маткой?
Акушер, Гинеколог
Во второй фазе цикла это вероятнее всего прошедшая овуляция. Если жидкость определится на 5 день цикла нужно будет исключать воспалительный процесс.
Клиент
Ольга, спасибо, поняла!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Переделайте УЗИ на 5-7 д.ц. и нужно сдать онкомаркеры СА 125 и НЕ 4 по результатам подобрать уже терапию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, так и сделаю!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Удачи вам и здоровья!
Клиент
Татьяна, спасибо огромное!