ТТГ 4.93 первый триметр беременности

Беременность 5-6 недель, гинеколог сказала сдать анализы, в перечне был и ттг, получила результат 4.93, до беременности всегда было в норме (динамику прилагаю), гинеколог сказал записывать к эндокринологу, я конечно записалась, но прием не скоро, хотелось бы выслушать др врачей и не волноваться, скажите пожалуйста, что могут назначить? Не сильно ли страшно ттг 4.93? Не навредит ли плоду? (Биохимию, ттг и ферритин прилагаю)

Нет
27 лет

Добрый день, т.к. ттг чуть выше нормы, необходимо начать приём левотироксина натрия 50 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды и других препаратов. Контроль ттг через 1 месяц.
Это состояние нередко при беременности, т.к. на щитовидной железу приходится дополнительная нагрузка.
Не забывайте принимать йод 200 мкг 1 раз в день.
Если витамин д сдавали и он более 30, принимайте его по 2000 ме утром во время еды.
На данном этапе такой уровень ттг плоду не навредит.

Здравствуйте

В случае повышения ТТГ более 4,0 при беременности показана терапия тироксином (эутироксом)
Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели (затем так же 1 раз в месяц в течение беременности)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов тироксин (эутирокс) отмените с контролем гормонов через 2 месяца

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Рекомендую еще проверить уровень витамина Д. Норма его минимум 30 нг/мл
Если будет в норме, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно

В плановом порядке сдайте анализ на АТ-ТПО и узи щитовидной железы

Такое повышение для малыша не опасно, но снижать нужно. Обычно негативное влияние на рост и развитие малыша идет от ТТГ более 10,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Tanya
Клиент

Этот препарат эутирокс не всю же жизнь пить ? (Прочитала про него в интернете)
И не вредно ли пить его так долго? Аж всю беременность он не вредный ?

Принятый ответ

Этот препарат не пить всю жизнь, а только во время беременности
К сожалению, в интернете очень много противоречивой информации
Так долго пить его не вредно. Он просто поможет восполнить уровень гормонов во время беременности, так как своя железа не справляется с таким объемом работы
Эутирокс разрешен к использованию во время беременности, вред для малыша он не оказывает

Здравствуйте. Беременность самостоятельно или ЭКО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tanya
Клиент

Естественная

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ совсем чуть чуть повышен поэтому не повредил ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения АИТ. И УЗИ щж.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Также 200 мкг фолиевой кислоты в день

Снижен ферритин у вас дефицит железа влияет на ТТГ, повышает его.

,рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима в день.

Ваши антитела, если у вас окажется АИТ Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.

Здравствуйте
По результатам исследований, вероятно субклинический гипотиреоз, при беременности необходимо начинать приём левотироксина натрия 50 мкг в сутки, строго натощак, не менее, чем за 30 мин до завтрака и приёма других препаратов, через 6 недель контроль ТТГ.
Йодомарин 200 мкг в сутки, всю беременность и период грудного вскармливания.
Витамин Д3 2000МЕ в сутки, утром во время завтрака, длительно.
Также необходимо следить за уровнем ферритина на протяжение беременности, т.к если возникает дефицит, это, также сказывается и на работе щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, во время беременности лечить обязательно, принимайте левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг, после родов препарат можно будет отменить. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Ферритин низкий можно принимать для повышения ферлатум. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, низкий ферритин может влиять на ттг. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований