Консультация терапевта /

Упадок сил, быстрая утомляемость. — вопрос №2573881

Здравствуйте, мне 36 лет. В последнее время меня беспокоит быстрая утомляемость, слабость, апатия, повышенная тревожность и нежелание хоть что-нибудь делать . Я постоянно хочу спать. Ничего не радует. Отдых тоже не помогает.
Я сдала анализы, посмотрите, пожалуйста, может в них дело, может есть какие-то отклонения ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, грудной остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте
Анализы нормальные .
Витамин Д низковат , на фоне которого могут быть ваши жалобы.
Необходимо пропить Вигантол 5000 ЕД (10 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 1 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Рекомендации по дообследованию:
-Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
- Кровь на цинк, магний, витамин В9,12
- Так же не исключается причина в тревожном расстройстве. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS -при завышенных результатах консультация невролога или психотерапевта.

Сейчас можете начать прием магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Коррекция лечения после долбаледования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сонливость, усталость, апатия-это признаки переутомления нервной системы.
В первую очередь рекомендую наладить режим труда и отдыха, полноценный сон 8-9ч, стараться засыпать в одно и тоже время, перед этим хорошо прогуляться на свежем воздухе, за 2 часа до сна прекратить работу на компьютере, смартфоне.
Из лечения рекомендую - адаптогены (препараты растительного происхождения - элеутерококк, эхинацея, женьшень). Они обладают тонизирующими свойствами.
Препараты магния, например Магне В6 форте или Магнелис В6 форте по 2 табл 2р/д, до 1 месяца.
Витамин Д (аквадктрим) по 2000Ед (4 капли) длительно.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
По анализам у вас все отлично, никаких отклонений нет
Рекомендую регулярно принимать витамин д 2000ед утром
Магнелис б6 2т 4р месяц
Консультация невролога
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я и так принимаю витамин д и магний б6 и мульти витамины....но быстрая утомляемость и апатия не проходит
Терапевт
Скажите, пожалуйста, с чем связана ваша работа? Сколько часов в день вы спите ?
Клиент
У нас семейная художественная мастерская. Работаю художником 5-6 часов в день, шесть дней в неделю . Ложусь спать в 22.00 просыпаюсь в7.00.
Сон всегда тревожный и чуткий, просыпаюсь всегда где-то около пяти утра, без причины, потом снова засыпаю.
Если анализы у меня в норме, то получается что у меня депрессия, которая началась ещё год назад.
Причины я тоже знаю... мне пришлось уйти из спортивной секции, в аварию попала на машине и много других мелких проблем. Год назад я отлично себя чувствовала, занималась спортом, семьёй, работой и на всё хватало сил а главное было желание все делать.
Обратилась к врачу, потому что сама не могу выбраться из этого состояния. Живу как овощ. Меня сейчас вообще ничего не радует. Просто на автомате работаю , а из радости только еда (к моему ужасу, набрала уже 7 лишних кг)
Хочу уже выбраться из этого состояния.
Только что прошла тест шкала тревоги Hads и он показал Су клиническая выраженная тревога на 8 баллов и выраженная депрессия на 13 баллов
Терапевт
Вам необходимо обратиться за помощью психотерапевта!
Без него мы вряд ли справимся
Необходимо выяснить причины и проблемы, которые у вас вызывают такое апатичное состояние
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо