Слабость, сдавленность шеи, головокружения
Добрый день. Прошла УЗИ и направили пункционную биопсию. Гормоны в норме. Насколько все это серьезно Поддаётся ли лечению ?
Принятый ответ
Прикрепите узи щит. Железы
Марина Дмитриевна, спасибо,прикрепила
Марина Дмитриевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все обследования. Тактика лечения зависит от результата пункции. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг, т4св
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Елена Валерьевна, прикрепила
По УЗИ щитовидной железы есть достаточно крупные узлы, необходимо пройти пункцию щитовидной железы, по описанию они доброкачественные, но в любом случае природу узла скажет только пункция.
При выявлении злокачественного образования показано оперативное лечение. При выявлении доброкачественного образования, что более вероятно, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Причина образования узлов, это недостаток йода в пище, в пище для профилактики образования узлов используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, добрый вечер
Йод в норме
Правда за неделю до сдачи анализа начала пить Йодомарин
Здравствуйте.
Анализ на йод не имеет смысла сдавать, он всегда определяется ошибочно, информации данный анализ не несёт.
Йодомарин лучше не стоит принимать, слишком много йода тоже не очень хорошо. Препараты йода назначаются, когда на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время самой беременности, во время ГВ. Вам достаточно просто использовать в пище йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как раз биопсия и установит, насколько серьезно
Если плохих клеток не найдут, только наблюдение.
Если плохие клетки найдут, нужно оперировать.
Узелки не лечат, нет таких лекарств.
Перед биопсией обязательно сдать кровь на кальцитонин.
Наталия Владимировна, спасибо
На кальцитонин вчера сдала в четверг пункция
Описано много узлов, больше похоже на аутоиммунный тиреоидит.
АТТПО смотрели?
Наталия Владимировна, он есть в анализах он в норме
Да, увидела, в норме.
Биопсия нужна двух узелков.
Наталия Владимировна, назначили четырех
Есть риск большой онкологии?
Доктор во время биопсии решит, какие именно узелки нужно пунктировать. Риск средний.
Наталия Владимировна, спасибо
Наталия Владимировна, подскажите какая причина может быть появления новых узлов и как это остановить?
Это заболевание - узловой коллоидный зоб. Важно исключить онкологию. Далее только наблюдать. Нет препаратов для лечения узлов.