Золофт - побочка, гептрал

Добрый день! С 24.04 начала принимать золофт в дозировке 100 мг (постепенно заходила по 25, повышая каждые 7 дней - иногда чуть больше). Золофт выписали из-за депрессии, анорексии, сильных головокружений, панических атак во сне. Стало намного лучше, перестала кружиться голова - до этого даже на ногах стоять не могла. Но вот сейчас за 3-4 дня 2 дня плохо себя чувствую (через день). Появляется сильная слабость, иногда прям сильная трясучка рук, ног. Также пью гептрал, почитала, что там есть такой побочный эффект. Может ли это быть действие гептрала с золофтом? Или какой-то серотониновый синдром? Может нужно снизить дозировку до 75мг? Помогите, пожалуйста, устала уже от этого состояния :(

Тахикардия, раньше было высокое давление (сейчас чаще низкое или в норме).
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Гептрал в связи с заболваеним печени принимаете? Если так, то необходимо снизить дозу антидепрессанта на время лечения гептралом, так как возможен серотониновых синдром. Снизьте пока золофт до 75 мг.

Татьяна Евгеньевна, да, курс гептрала выписали для печени. Может стоит сейчас просто приостановить прием гептрала? И остаться только на золофте?

Надо обсудить с терапевтом, который назначил Гептрал по поводу его замены.

Татьяна Евгеньевна, поняла! Я просто сегодня вот сообразила по повод гептрала. Решила с завтра его пока что отменить (до приема врача)

Если проблемы с печенью есть, то лечение нужно, но лучше заменить на тот, который не будет конкурировать с золофтом

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это не похоже на серотониновый синдром, при нём состояние быстро нарастает, зачастую сопровождается спутанностью сознания. Ваши симптомы больше напоминают колебания вегетатики или индивидуальную реакцию на комбинацию препаратов. Гептрал действительно иногда может усиливать тревожность и вызывать слабость, особенно в сочетании с сертралином. Возможно его стоит отменить. Снижать дозу сертралина не целесообразно. Пока тревожные симптомы возникают нерегулярно и сохраняется общее улучшение, это может быть адаптация организма.

Дмитрий Владимирович, спасибо большое, поняла!
Тогда пока убираю гептрал и остаюсь на 100мг
Как я поняла нужно 3 недели после выхода на 100мг, чтобы золофт хорошо раскрылся, верно?

Да, 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не серотониновый синдром. Сам по себе он встречается крайне редко и для его развития нужны дозировки антидепрессантов в несколько раз превышающие максимальные рекомендованные или сочетание антидепрессантов с психоактивными веществами.
Сейчас продолжается адаптация к Золофту, дозу которого снижать нецелесообразно - дозы ниже 100 мг не считаются терапевтическими. В случае, если в период адаптации к Золофту наблюдается такая реакция на сочетание с Гептралом, обычно рекомендуется замена Гептрала на другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние не похоже на серотониновый синдром, это очень тяжелое состояние и развивается оно редко и необходимы большие дозы препаратов. Эффект сертралина в дозе 100мг можно оценить не раньше, чем через 4 недели. Сейчас могут быть такие вегетативные проявления. Усилились они из-за комбинации с Гептрал ом, поэтому лучше отменит его, а антидепрессант оставить в дозе 100мг