Зависимость от капель в нос и беременность

Здравствуйте. Лет 8 уже у меня зависимость от капель для носа. Стабильно 3-4 раза за сутки пользуюсь каплями, иначе просто нечем дышать. На данный момент узнала, что беременна (ХГЧ 34). Беременность запланированная, но я не знала, что капли нельзя в беременность применять. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Переживаю, чтобы не навредить

Болезнь Крона
23 года

Здравствуйте, Мария! Переходите на детские сосудосуживающие капли, которые разрешены детям в возрасте от года до 6 лет, можно пробовать капать только в 1 ноздрю, после привыкания убирать капли совсем, есть такой метод ухода от зависимости. Промывание носа солевыми растворами, проветривание комнаты, увлажнитель воздуха, консультация лор врача. Если все равно необходимость в сосудосуживающих остаётся оставлять детские капли, вреда от них меньше, чем вообще не дышать.

Ольга Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!

Здравствуйте. Желательно постепенно но бросать. Попробовать заменить на спреи с морской солью авкамарис. Либо акаамарис бейби. Попробуйте назальные ингаляторы. Либо капли, но для детей до 6 лет

София Валерьевна, спасибо

Мария, здравствуйте!
Постепенно нужно конечно будет капли отменять. Попробуйте для начала сократить интервал между применением капель.
Если дышать тяжело, можно промывать нос раствором Аквамарис Стронг, он хорошо снимает отек. Также можно перейти сейчас уже на детские капли

Анна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Страшного ничего не произойдет , не переживайте , все капли действуют местно . Постепенно снижайте количество использования и переходите на солевые растворы для носа

Анна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Вполне можно капли использовать.
Собственно, любые капли попадают в кровоток в микроколичествах.. А капли на основе ксилометазолина не попадают в кровоток вовсе (пример - рино-стоп).
А после родов посетите лор-врача.
Я 25 лет с платком и каплями не расставался, пока не удалили кисту гайморовой пазухи.

Игорь Игоревич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно что Вы сможете обойтись без капель во время беременности, состояние только ухудшится.
Можете добавить раствор Демифосфона (для восстановления слизистой), разведите Демифосфон 1:3 с физраствором ( 1мл Демифосфона и 3 мл физраствора) и брызгайте этот раствор утром и вечером в нос, будет сильно жечь сначала, не пугайтесь, но слизистая будет восстанавливаться и необходимость в каплях будет снижаться. Это абсолютно безопасно для Вас и малыша.
Так же в комнате у Вас должен стоять увлажнитель воздуха, влажность воздуха не должна быть ниже 40%. В увлажнитель можете добавлять масло Дыши.

Вера Михайловна, спасибо за ответ!