Расшифровка ОАК, биохимии и др.
Беспокоят болевые ощущения в суставах, мышцах около 1-2 месяцев (ломота, жжение). Подскажите по анализу крови все в норме или нет? Возможно требуется выполнить ещё какие-либо анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Ферритин в норме, признаков скрытого железодефицита нет.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
-Функциональное состояние печени и почек хорошее, нет признаков разрушения клеток печени, также нет явных признаков застоя желчи; регуляция глюкозы на хорошем уровне;
-Липидограмма и гормоны щитовидной железы в норме.
Есть небольшое снижение общего белка, но оно некритичное, легко его можно восполнить, просто в питании увеличьте количество продуктов богатые белком.
Есть недостаточность витамина Д.
Его необходимо восполнить, т.к. он играет важную роль в работе иммунной системы.
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 6000 МЕ (12 капель) до 12:00.
Затем переходом на профилактическую дозу 1000 МЕ и принимаем длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Биохимия в норме.
Дополнительно стоит пройти осмотр невролога и сдать коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 11,0
Биохимия крови в норме.
Ферритин в норме. Для диагностики скрытого дефицита железа можно сдать дополнительно кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Выявлен дефицит витамина д. В подобных ситуациях назначается витамин д 5000 ме 4 недели, затем перейти на профилактическую дозировку 1000-2000 ме длительно.