Консультация пульмонолога /

Правосторонняя пневмония левой доли — вопрос №2574285

Неделю назад начался кашель,мож и раньше, не заметили, темпа 37-38, иногда ночью 39 была,прописали от кашля ингаляции и Амоксиклав 875,пару дней назад из неэффективности антибиотика назначили Супракс,два дня пьем темпа 37-37.5 , сегодня сделали рентген,диагноз пневмония правой нижней доли,может нам перейти на Азитромицин или лучше на уколы цефазолин?На прием к врачу через пару дней

Возраст: 15

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сейчас как самочувствие?
Прикрепите результаты рентгена
Менять антибиотики не рекомендуется
Если мы подозреваем атипичные инфекции Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, то назначается дополнительно антибиотик из группы макролидов( азиромицин)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила,по телефону врач сказала менять на Азитромицин не советую, странно, можно проколоть цефазолин или цефтриаксон

Педиатр, Детский кардиолог
Это разные группы антибиотиков
Врач очно решает какую конкретно группу применяем

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Мы оцениваем эффективность проводимой антибактериальной терапии через 72 часа- если в течение этого времени отмечается снижение температуры тела (до 37.5.и ниже), отмечается улучшение общего самочувствия, то мы говорим о том, что проводимое лечение эффективно.

Судя по описанию, в настоящее время коррекция антибактериальной терапии не требуется. Супракс хороший антибиотик широкого спектра действия, менять на цефтриаксон или цефалозолин не рационально, так как у них одинаковый спект антимикробного действия.

С учетом возраста, нахождения в организованном коллективе- действительно можно предполагать атипичную флору. Дополнительно можно сдать анализы на ДНК микоплазм и хламидий. Если результат подтвердится, то дополнительно обычно назначают препарат из группы макролидов (Кларитромицин/Азитромицин).

В анализе крови- небольшие показатели воспалительной активности. Желательно дополнительно сдать кровь на С реактивный белок- более точно покажет уровень воспалительной активности.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте подскажите пожалуйста почему вы хотите поменять антибиотик? Его эффективность оценивает на третий день.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, потому что ,темпа не снижается , не хочется терять время
Пульмонолог
Уважаемая Аня, скажите пожалуйста, который день приема антибиотика?
Клиент
Арпине Араиковна, четыре дня Амоксиклав,два дня супракса,а темпа в том же виде почти,вот и Азитромицин решила,но врач говорит можете и уколы делать цефтриаксон
Пульмонолог
Добрый вечер, Аня.
Азитромицин можно принимать в дозе 500 мг 5 дней.
Не вижу показаний к инъекциям.

Если еще вопросы ксть, задавайте))
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо поняла
Пульмонолог
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Аня. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, прикрепленные документы.
Если температура тела не поднимается выше 37,5 С, оцениваем антибиотик как эффективный, менять не нужно.
Так как по анализу крови повышены моноциты, это свидетельствует в пользу микст- инфекции вирусно-батериального генеза или атипичной флоре (хламидии, микоплазмы пневмонии).
Поэтому желательно сдать ПЦР к ДНК хламидии, микоплазмы пневмонии или кровь на антитела к антигенам методом ИФА.
Контроль Рентгена, общего анализа крови с лейкоформулой, СРБ через 10 дней.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если день пропустить супракса и снова его продолжить пить ,ничего не изменится,просто уже два дня на Супракс все равно,37,8 было с утра,потом,опускается ,я решила дать Азитромицин,так мне продолжить Азитромицином или супраксом,боюсь терять время на думы, завтра идём к врачу , возможно сдадим и анализы
Клиент
Екатерина Сергеевна, потеет,но уже не сильно,при этом темпа не снижается,стоит на уровне 37-37.8
Клиент
Екатерина Сергеевна, хотя ,может на уровне что было в начале 38-39, наверное это уже лучше ,делаем ингаляции с берудалом,Амброксол,что врач выписал, завтра иду к другому врачу,потому что первый четко не говорит что делать,предлагает на выбор три четыре антибиотика,и выбор лежит за мной
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. В инструкции у Супракса нет пневмонии, это не совсем подходящий препарат сейчас для лечения.
Лучше в таком случает продолжить Азитромицин 500 мг в сутки 6 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста,стоит ли мне делать рентген тож, иногда подкашливаю ,темпы нет,спина побаливает,или не надо
Пульмонолог
Если нет температуры, кашель редкий, то можно не делать.
Риск пневмонии низкий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог
Рада была помочь Вам. Всего доброго, здоровья Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста,с такой пневмонией деваться дома? и когда ждать от Азитромицига эффекта,на какой день приема?
Пульмонолог
Пока режим домашний. Эффект от Азитромицина наступает на 2-3 день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач выписала Цефтриаксон два раза в день,настаивает на уколах
Пульмонолог
Врач вас очно видел, осматривал. Придерживайтесь назначений.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, да очно сегодня
Пульмонолог
Здравствуйте, у вас снизилась температура на Супраксе, общее состояние как? Полегче стало ? Слабость, потливость, аппетит?
На цефазолин смысла менять вообще нет - это все цефалоспорины - один спектр активности. Плюс инъекции в домашних условиях могут нести осложнения.
А вот азитромицин имел бы смысл, если бы вы не видели динамику положительную на супраксе - температура по прежнему оставалась, общее состояние ухудшалось, одышка, кашель изнуряющий. Можно сдать кровь ИФА на иммуноглобулины к атипичным инфекциям. Если вы их подозреваете.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, а если день пропустить супракса и снова его продолжить пить ,ничего не изменится,просто уже два дня на Супракс все равно,37,8 было с утра,потом,опускается ,я решила дать Азитромицин,так мне продолжить Азитромицином или супраксом,боюсь терять время на думы, завтра идём к врачу , возможно сдадим и анализы
Пульмонолог
Температура 37,8 это не 37,5 как вы написали вначале. Это меняет дело. Это говорит о том , что Супракс видимо не справляется. Вполне правомочно перейти на азитромицин 500 мг минимум 6-7 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте, Аня. Есть какие то улучшения по Вашему состоянию?