Консультация гинеколога /

Молочница после антибиотиков — вопрос №257431

Назначили антибиотики Азитромицин на 6 дней. Всегда после антибиотиков начинаются проблемы по гинекологии, а именно либо молочница, либо нарушение флоры. Во время приема антибиотиков для предупреждения молочницы назначают Флюкостат, он мне не помогает. Можно ли заменить его на Ирунин и по какой схеме принимать, если курс антибиотиков 6 дней. И также можно ли после или во время антибиотиков пройти курс лактожиналя для профилактики нарушений.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да ,можно.
Ставьте на протяжении всего приема антибиотика, затем проставьте лактожиналь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, можно. Ближе к конце курса начинайте ставить.
Из пробиотиков лучше что-то типа энтерожермина, пробиолог в течение 14 дней

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Можете использовать Ирунин в виде свечей на 6 дней или в виде капсул через рот 1 раз в день также 6 дней. Лактожиналь можно после окончания антибиотиков и ирунина. Однако помните, что если кандидоз не будет долечен, то лактожиналь вызовет его обострение.
Клиент
Маргарита, то есть Ирунин всё равно не гарантирует того что молочница не наступит? Надо после курса антибиотиков, всё равно сдавать анализы и смотреть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В идеале - да. Более того, приём антибиотиков не гарантирует нарушения собственной микрофлоры влагалища. Так что возможно по результатам анализа окажется что и лактожиналь вам не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Да можете конечно, это противогрибковый препарат 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней . Свечи полижинакс или нео-пенонтран по 1 вагинально на ночь и для восстановления микрофлоры влагалище ацилакт или лактожиналь по 1 свече на ночь вагинально -10 дней. Вам надо пробиотики вместе с антибиотиком принимать линекс по 1*1 раз в день 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете применять его по 1 капсуле на всермя приема антибиотика, лактожиналь после антибиотиков.