Диско радикулярный конфликт L3-L4,L4-L5

Добрый день! Периодически беспокоит спина.Иногда при небольшом наклоне появляется резкая боль как молния,а иногда спазмы в районе левого и правого бока,и боли на уровне почек что с лева,что справа,не постоянно и не долго,ещё иногда покалывает правая ступня.Делал мрт в 23 г и сейчас. Хочу понять какая терапия требуется,был у нейрохирурга,я не их пациент,рекомендуют обратиться к неврологу и физиотерапевту. В Мае этого года попал в больницу с животом,похудел кг на 12 ,спина и колени стали сильно болеть,месяц назад вернулся в зал,понемногу занимаюсь силовыми,сталр легче, вернул +4 кг веса,но все-же спина в виде спазм беспокоит. Хочу понять на сколько все критично и какие упражнения вкл или исключить для укрепления спины. Прекреплю результаты мрт за 23 и 24 год.

Синдром жельбера по 2 ген Гемохрамотоз по 1 ген
40 лет

Здравствуйте, если сравнивать результаты МРТ, то на предыдущем исследовании в поясничном отделе позвоночника были протрузии, сейчас описывать нравится, но не больших размеров, в то же время данные грыжи касаются нервных корешков, на этом фоне боли.

В период обострения болевого синдрома, рекомендуем пропивать курсом НПВС и миорелаксанты. приём НПВС и миорелаксантов.
Можно Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Избегайте длительного вынужденного положения.
После уменьшения болевого синдрома, после лечения выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
Исключите упражнения на гиперэкстензию в спине, то есть без сильных наклонов назад и вперёд.
Без поднятия тяжестей, можно заниматься с собственным весом.
Обязательно перед занятиями и после- разминка.
Можно также походить на физио процедуры

ЛФК лучше выполнять с тренером.

Здравствуйте!
У Вас проблема в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, изменения не критичные, но требуют внимания и лечения. Корешковый синдром, и мышечно-тонический синдромы. Операция в таких случаях не проводится ,а назначается комплексное лечение: из медикаментозного - в/м Лорноксикам 8 мг № 5, + Омез 20 мг утром за 30 минут до еды, таб. Мидокалм лонг 450 мг вечером 10 дней, таб. Ипидакрин 20 мг 1т 2р/сут 20 дней для улучшения нервно-мышечной передачи, таб. Ксефомиелин 1т 1р/сут 30 дней.
Основное лечение должно быть направлено на комплексную реабилитацию - ЛФК, плавание, занятия с инструктором, по возможности обратиться в лечебно-реабилитационный центр по месту жительства для терапии.
Исключить нагрузки на позвоночник, работы внаклон, длительно вынужденное положение, курсы массажа.
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника было 2 протрузии небольшого размера без воздействия на нервные структуры(нервные корешки, спинной мозг), 2 грыжи небольшого размера с условиями для сдавления нервных корешков.
Сейчас та же самая рентгенологическая картина.
По грудному отделу было несколько небольших протрузий и 2 небольшие грыжи, также без воздействия на нервные структуры.
Сейчас то же самое те же грыжи и протрузии.
По пояснично-крестцовому отделу было 2 протрузии, прилегающие к нервным корешкам и небольшая гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, может расти и разрушать позвонок, поэтому лучше контролировать ее рост и делать раз в год мрт данной области.
Сейчас протрузии перешли в грыжи и также контактируют с корешками.
В правой почке есть киста-консультация уролога показана или нефролога.
По головному мозгу киста кармана ратке-врожденное образование, не растет и клинически не проявляется. Остальное возрастные изменения.

При обострениях назначают терапию:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.

Марина Алексеевна, Т е была раньше протрузия,а сейчас грыжа, это и называется,радикулярный конфликт ? А может быть такое что там все таки протрузия а не грыжа, просто рентгенолог так описал? И ещё, ходил к физиотерапету,назначали курс лечения,могу сейчас прикрепить,скажите на сколько это адекватно по назначению и цене)) Что действительно нужно,а что можно исключить

Вряд ли рентгенолог что-то перепутал, да, были протрузии, стали грыжи и они тесто прилежат к нервным корешкам.
Как прикрепите, напишите тогда

Марина Алексеевна, прекрепил, гляньте пжо

Марина Алексеевна, просто физиолог смотрел рентген, и нейрохирург, не совсем согласны

А какие препараты собрались вводить?
И вообще у Вас гемангиома есть в поясничном отделе, не все физиопроцедуры можно.

Марина Алексеевна, полагаю что комплекс витаминов В,точно не скажу
Цена этих мероприятий смущает, да и не знаю что мне из этого действительно нужно.

Марина Алексеевна, есть хоть какая-то вероятность исправить то что у меня сейчас с позвоночником,если соблюдать все и пройти терапию? Говорят все про осевую нагрузку мол избегать, но вот начал приседать со штангой на плечах, вес не большой, до 50 кг,и спина при этом лучше себя чувствует,неужели нужно завязывать? Или все-же спина выдерживает этот вес нормально?

Мне мероприятия по лечению показались тоже сомнительными в прикрепленном файле.
У Вас не критичные изменения, с такой картиной можно заниматься спортом, ЛФК, вернее даже нужно, это вообще единственная профилактика болей в спине и при регулярных занятиях грыжи и протрузии уменьшаются в объеме.
Просто соблюдать некоторые ограничения которые я вам выше указала.
Витамины не нужны, они не лечат боли и с доказательной точки зрения витамины от болей не используют, только в том случае если есть их дефицит по анализам.

Марина Алексеевна, понял.
А что касаемо гиперэкстензий,они реально противопоказаны? Ну и наклоне в витде румынской тяге? Мне казалось это должно укрепить поясницу. Как могу укрепить поясницу? Или вы имели ввиду не берегибать поясницу в плане неправильного исполнения упражнений? А что касаемо йога-пилатес? Там тянут спину,это допустимо?

Принятый ответ

Гиперэкстензии и румынская тяга не показаны при наличии крупных грыж, у Вас они небольшие, при правильной технике выполнение упражнений допустимо.
Йогу и пилатес можно выполнять, они также допустимы.

Марина Алексеевна, ок спс