Консультация лора /

Нос, голова — вопрос №2574531

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, почему когда я шмыгаю носом, то боль отдаёт в голову ? Из правой ноздри в правую часть головы

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Как давно у Вас подобные симптомы? Возникли на фоне болезни или в период благополучия?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа, стекание слизи по задней стенке глотки, чихание или зуд в носу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, я точно не помню когда возникли, но достаточно давно. А 5 месяцев назад родила и вообще стал болеть лоб и уже глаза болят. Рентген делала там чисто...

Детский ЛОР, ЛОР
Носовое дыхание свободное? Выделений из носа, постназального стекания нет?
Детский ЛОР, ЛОР
А невролога за период этих жалоб Вы посещали?
Клиент
Татьяна Алексеевна, посещала. Но видимо я не к очень хорошему попала. Про головную боль напряжения сказал, что по симптомам вообще не сходится
Детский ЛОР, ЛОР
В подобной ситуации я бы рекомендовала Вам посетить ещё одного специалиста невролога и получить альтернативное мнение.

Также имеет смысл выполнить КТ придаточных пазух носа, так как на рентгенограмме видны не все пазухи и по рентгену, например, нельзя исключить сфеноидит, так как клиновидной (основной) пазухи на обычном снимке не видно, а воспалительный процесс в клиновидной пазухе может сопровождаться головной болью разного характера и интенсивности, чаще в затылке, болью в глазах, ухудшением зрения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как долго такие симптомы у вас?

Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Лоб болит даже не при наклоне, ещё стали глаза болеть. Рентген чистый . Именно в правой ноздре жжение и трескание
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото снимка к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?

Ибупрофен купирует боль?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
А Невролог не смотрел вас за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила.
Клиент
Анна Юрьевна, смотрел. Но я не очень к хорошему попала , он вообще ничего не сказал
Детский ЛОР, ЛОР
Для исключения головных болей которые могут быть связаны с пазухами носа вам стоит выполнить КТ пазух носа это золотой стандарт диагностики пазух

Ибупрофен пробовали использовать для купирования боли?
Клиент
Анна Юрьевна, то есть рентген не особо информативен в моём случае?

Ибупрофен немного купирует, то вот эта тяжесть в глазах не уходит
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, Рентген это снимок в одной плоскости и не позволяет полноценно оценить состояние пазух - особенно решеток и клиновидной
Клиент
Анна Юрьевна, а если отек , то он может давать такие симптомы на глаза?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет отёк как правило не дает таких симптомов

Как правило мы исключаем наличие жидкости в пазухах в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, то есть нос и глаза не связаны?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет явный прямой связи нет между воспалением носа и глаз

Да слёзный канал открывается в нос и слеза отекает в нос, но вряд ли это связано с вашими симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Как у вас дышит нос в целом?
Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит свободно, выделений нет , единственное жжет в правой нозде и трескается что то.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать мазок из носа Флору с чувствительностью к антибиотикам

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Потому что у вас отек в пазухе, вызывающий раздирание, при шмыганье могут возникать данные симптомы
Необходима R-графия придаточных пазух носа
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней.

Если состояние не меняется то начать антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 7 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я делала рентген месяца 3 назад , там чисто. А 5 месяцев назад родила и вообще стал болеть лоб и глаза. Была у офтальмолога там все хорошо тоже
Клиент
Екатерина Андреевна, но при этом постоянно жжет в правой ноздре и трескается
Клиент
Екатерина Андреевна, Амоксиклав я пила тоже как раз месяца 4 назад по другому поводу , но эти симптомы не ушли
Клиент
Екатерина Андреевна, нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
На аллергию проверялись? Отечность может давать не только бактерия, именно по этому и антибиотик не помог.
Славик кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок и риноцитограмму для исключения аллергии. Вообще беременность часто вызывает обострения хронических процессов или выявляет то, что скрыто
Клиент
Екатерина Андреевна, а на глаза так может распространяться ? Тяжелые глаза очень
Детский ЛОР, ЛОР
Да может, там офтальмологи должны свое исключать и смотреть носослезный, у нас же сообщается нос и глаз односторонне
Клиент
Екатерина Андреевна, офтальмолог смотрел сказал что с глазами всё хорошо. Не знаю смотрел ли носослезный
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё есть такой симптом как резь в глазах при свете. Но недолго пару секунд
Детский ЛОР, ЛОР
Видимо вам нужен другой офтальмолог.
А для начала Дале не рентген, а кт придаточных пазух носа