Консультация терапевта /

Силье чувство голода даже после еды — вопрос №2574545

Здравствуйте. Последние несколько дней стало возникать какое-то безумное чувство голода, слабость и голова тяжёлая, нарушилась координация- хожу как пьяная. мерзну при этом.
Я не пью и не курю совсем, диет нет. После еды даже сильнее это состояние. Ощущение, что не ела несколько дней, что бы не съела.
При этом неприятное ощущение в горле (связки устают голосовые очень и болят при долгом разговоре). Сахар проверяла (глюкометр дома)- в норме, ОАК , щитовидные гормоны в норме. Недавно на КТ обнаружили уплотнение в голосовой связке (подозревают опухоль, назначили кт с контрастом). Не знаю, связано ли это. Гастрита нет, делали фгс, даже на всякий случай Фосфалюгель принимала - эффекта нет. То есть не болит, а прям жуткий голод. За эти несколько дней не проходило совсем, засыпать даже трудно. Такое ощущение я когда-то испытывала именно когда голодная была сильно после долгой дороги и тд, а сейчас это очень странно и при этом общее состояние какого-то истощения.
За неделю похудела на полтора кг. Помогите, пожалуйста, в какую сторону копать?

Возраст: 41

Хронические болезни: ДОА, целиакия

Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие препараты вы принимаете на постоянной основе. Принимаете оральные контрацептивы?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте. Нет, не принимаю КОК. Только витамин Д в повышенной дозировке, тк дефицит по анализу. Но у меня он всегда низкий был, а такое состояние впервые. Я есть-то и не хочу, просто вот в желудке и пищеводе это чувство, буд-то я долго голодала. Вот только что поела , а ощущение даже сильнее

Терапевт
В таких ситуациях врачи рекомендуют проверить уровень гормонов щитовидной железы. Потому что у вас происходит нарушение обмена веществ. Сдайте ТТГ, Т3, Т4. Либо прикрепите свежие имеющиеся анализы. Все фракции и связанный и свободный. УЗИ щитовидной железы так же необходимо. Поскольку есть образование в голосовой связке, нужно исключить патологию щитовидной железы. Скорее проводите Кт исследование. Осиплость голоса есть?
Клиент
Людмила Александровна, я писала, что гормоны сдала недавно, все в норме. Образование геив щитовидной, в голосовой связке. Просто это состояние возникло так резко. Не может быть связано с высокой дозой витамина Д? Ну там 8000ЕД
Терапевт
А можете прикрепить результаты своих анализов, если вас не затруднит.
Конечно такие высокие дозы витамина Д у вас вызывают передозировку и интоксикацию. Так много принимать Вит Д нельзя ни в коем случае. Повторите анализ на этот витамин, если он достиг нормы принимайте в профилактических дозировках 2500МЕ. Весной был саммит, на котором врачи пришли к выводу, что даже ежедневный регулярный прием витамина д не требуется детям круглогодично, а только в осенне-зимний период, потому что интоксикация наносит больший вред, чем его недостаток.
Клиент
Людмила Александровна, анализы вот свежие, я дня 4 пью только его в такой дозе, до этого совсем не пила
Терапевт
Увидела анализы.
У вас был в анамнезе гастрит/язва желудка? Делали ли когда-нибудь ФГДС? Бывает учащенное мочеиспускание и сухость во рту? Как давно сдавали глюкозу крови или гликированный гемоглобин?
Клиент
Людмила Александровна, да, я писала, делала, ничего особенного, каждый год прохожу для контроля . Гастрит у меня всю жизнь, а такое состояние впервые за 41 год.. Кстати, обратила внимание, что мочеиспускание при этом участилось почему-то..
Клиент
Людмила Александровна, глюкоза свежая, в норме, гликипоанный ни разу не сдавала. Сухоть есть, она у меня всегда, а вот пить при этом совсем не тянет
Терапевт
Для исключения диагноза сахарный диабет, сдайте анализ на гликированный гемоглобин. При сахарном диабете происходят колебания глюкозы в организме, усиление аппетита, слабость, чувство голода, когда глюкоза сильно падает. Сонливость.
Если в анамнезе есть гастрит вам нужно пройти ФГДС, т.к. при его обострении человек может ощущать чувство голода и ненасыщения. При этом вес теряется, т.к. нарушается процесс пищеварения. Могут даже возникать голодные боли, в случае появления эрозий. Во время ФГДС пусть проведут тест на h.pilory
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая, что у вас есть диагноз целиакии, даже незначительное потребление глютена может вызвать симптомы, такие как слабость и нарушение всасывания питательных веществ, что может привести к чувству голода.
Также возможно, даже при нормальном уровне сахара в крови у вас бывают резкие колебания глюкозы, что вызывает чувство голода и слабости. Убедитесь, что ваш рацион сбалансирован, и в нем достаточно углеводов, белков и жиров.
+Стресс и тревога: Эти состояния могут вызывать изменения в аппетите и общее ощущение истощения. Они могут также влиять на качество сна и вызывают ощущение слабости.
Рекомендую пройти : Общее количество крови (ОАК) для оценки состояния здоровья.
Биохимический анализ крови + анализ крови для проверки уровня электролитов, витаминов (особенно B12 и D), и других важных показателей.
+УЗИ органов брюшной полости: Для оценки состояния внутренних органов и исключения заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Я уже несколько лет живу без глютена , его попадание исключено на 100%. Стресса и тревоги нет, витамин Д сдан, низкий [всегда был низкий, но такого состояния небыло). Витамины тоже сданы, сейчас прикреплю анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По Вит д дефицит. Начните прием 10 кап аквадетрима 1 мес и затем 4 кап по утра поддерживающая дозировка 4 мес.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Частой причиной повышенного аппетита, слабости является стресс. Тревогу испытываете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, стрессов нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Какая фаза цикла? Не ожидается менструация?