Совместимость с ципралексом
Добрый вечер. Я поменяла врача психиатра, и оказалось, что мне не подошел Золофт(Пила 150мг) 5 месяцев, побочки не ушли, на 200 передозировка была. Сейчас меня переводят на ципралекс и также прописали буспирон. Схема такая: неделю золофт 75мг + 5мг ципралекс и 2 раза в день по таблетке буспирона. Затем на вторую неделю отмена Золофта и 10мг ципралекс. И также буспирон. Мне вот интересно, буспирон вообще можно пить с ципралексом? Сказали что атаракс пить не надо, мол плохо на сердце влияет такая смесь. Ставили паническое расстройство
Здравствуйте, Ирина! Комбинация ципралекса и буспирона является обоснованной, разрешенной и часто используемой схемой для лечения тревожных расстройств, включая паническое расстройство.
Буспирон часто добавляют к СИОЗС именно для лучшего контроля тревоги и панических атак.
Но стоит отметить, что он начинает действовать не сразу, как, например, атаракс, ему требуется от нескольких дней до нескольких недель для для полного эффекта.
Так, и мне можно будет на ночь пока что неделю пить атаракс?
Прием атаракса с ципралексом повышает риск нарушений ритма сердца. Для быстрого эффекта, альтернатива атараксу - тералиджен на ночь, либо бензодиазепины, например, алпразолам
Так же грандаксин обладает быстрым действием
А как начинать грандаксин пить? Он у меня есть
Обычно начинают с 50 мг (1 таблетка) на прием. При умеренной тревоге/напряжении - возможно, 1-2 раза в день, например, утром и днем.
При острых панических атаках или сильной тревоге можно принять 50 мг по требованию.
Максимальная суточная доза обычно не превышает 300 мг
Поняла! Спасибо 💕
Здоровья Вам🌷
Еще вопрос
можно пить грандаксин + ципралекс + буспирон?
Принятый ответ
Да, эта комбинация допустима для облегчения переходного периода
Здравстуйте! Атаракс действительно не рекомендуется приёмать с эсциталопрамом из-за риска развития аритмий. Вам назначен буспирон, он обладает серетонинергической активностью, приём его с ципралексом разрешён, если дозировки не превышает максимально рекомендуемые(ципралекс - 20мг,буспирон-30мг в сутки). Буспирон также имеет накопительный эффект, его действие раскрывается через 2-4 недели.
Иногда атаркс можно будет принимать?
Или может другое противотревожное
Если сердечной патологии подтвержденной нет, то иногда атаракс принимать можно. Из других противотревожных препаратов можно использовать :тералиджен,грандаксин, стрезам, бензодиазепины коротким курсом:клоназепам, альпразолам, например.
Как начинать пить грандаксин?
Принятый ответ
Начните с 1/2 т 3 раза в день, посмотрите на переносимость. Если все хорошо, то можно добавить:1т 3 раза в день до 17:00.Обычно переносится хорошо.
Здравствуйте!
Препараты из одной группы и думаю, что одномоментный переход вероятно был бы лучше с прикрытием противотревожного препарата (тералиджен, грандаксин, адаптол, может быть бензодиазепины). Атаракс да, действительно не самый лучший вариант с эсциталопрамом по причине того, что оба препарата могут влиять на сердечный ритм.
Перекрестный переход не самый лучший, так как на фоне снижение одного и начатия другого тревога в любом случае будет усиливаться, поэтому без прикрытия тут сложно.
По поводу буспирона - препарат неплохой, но он накопительного действия все же и симптомаоческого эффекта от него ожидать точно не стоит, а вот в комплексе почему нет.
Здравствуйте!
Буспирон с Ципралексом считается кардиологически безопасным сочетанием, однако свое противотревожное действие Буспирон раскрывает только к 3-4 неделям приема, в то время как при переходе оно нужно именно в момент перехода.
Второй момент - возможность осуществления одномоментного перехода - с 150 мг Золофта на 15 мг Ципралекса, так как 10 мг Ципралекса эквивалентны только 100 мг Золофта.
Обычно для перехода в таких ситуациях используется Тералиджен - по действию он очень схож с Атараксом, но по действию на сердце считается более кардиологически безопасным варинтом.
У меня есть грандаксин, его можно ?
И то есть вы предлагаете мне сейчас вместо 75 золофта + 5мг ципралекса, пить сразу 15 ципралекса?
Если Вы уже начали такой переход, целесообразнее будет его продолжать, но думаю, что все равно придется позже выходить на 15-17,5 мг Ципралекса, так как ранее на 150 мг Золофта все же не была достигнута 100%-ная стабилизация состояния.
Грандаксин может считаться более предпочтительным вариантом, чем Буспирон, так как не обладает накопительным эффектом и начинает действовать сразу.
Как начинать грандаксин пить ?
Стандартная доза Грандаксина составляет 1 таблетку 3 раза в день, при низкой эффективности этой дозы ее увеличивают до 2 таблеток 2 раза в день с последним приемом не позднее 18:00.
А можно пить грандаксин + ципралекс + буспирон?
Принятый ответ
Это не вполне целесообразно, так как транквилизатор нужен только на время прикрытия, основной терапевтический эффект оказывает антидепрессант.
Здравствуйте, Ирина.
На ципралекк с золофта можно перейти одни днём, так будет даже удобнее. Со 150 мг золофта на 15 мг ципралекса.
Буспирон с ципралексом принимать совместно можно. Но буспирон начнет действовать не сразу
Подскажите, я сегодня вот уже выпила 75 Золофта и 5 ципралекса, мне дальше также пить, или завтра можно спокойно перейти на схему описанную вами? И подскажите еще по поводу грандаксина, как его можно пить?
Принятый ответ
Завтра можно сразу на 15 мг ципралекса перейти. Грандаксин - лёгкий дневной транквилизатор, принимается по 1 т. утром и в обед