ЭКГ наклонение в лево

Здравствуйте, делала ЭКГ 7 июня и сегодня , и пришло вот такое заключение , у меня сердечная патология ? Делаю ЭКГ по причине панических атак

Аллергия
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ у вас норма

А гипертрофия левого желудочка ? Почему такие изменения за пару месяцев ?

Гипертрофию по ЭКГ не ставим, можем только заподозрить ее, сделайте узи сердца для исключения

А она может быть ?

В таком возрасте обычно не бывает

Я прикрепила планку , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит переживать. Отклонение ЭОС может быть у совершенно здоровых людей.
Вы раньше делали ЭХОКГ ?

Нет , у меня всегда писали горизонтальное

Желательно переложить ЭКГ пленку, чтобы посмотреть ось

Приложила ЭКГ плен ку

Отклонение оси или положение не несет опасности. Может совершенно у здорового человека быть отклонена ось влево или вправо

Мне всегда писали горизонтальное

Я проанализировала пленку, на ней ось не отклонена влево. Горизонтальная ось, можно написать полугоризонтальная

Что это значит ? Врач ошибся ?

Я не вижу отклонение оси влево. Горизонтальное или полугоризонтальное.

Там за два месяца некоторые значения поменялись , это указывает на патологию ?

Нет. В норме они могут меняться как и Ваша частота сердечных сокращений.
Все Ваши параметры не входят за пределы допустимой нормы, значит патологии нет

Здравствуйте, ночью когда спала , померили на часах пульс был 120 во сне , потом сразу перемерили и показало 45 , это мерцалка ? Какой пульс при мерцалке ?

На мерцальную аритмию не похоже, вероятнее всего часы неправильно измерили. Примерцательной аритмии пульс может быть любой, не всегда высокий

А как ее диагностировать ?

Я боюсь что у мужа , пульс в пределах 90 . Но мне иногда кажется что сердце странно бьется , ЭКГ норма , гипертонии нет.

Вы СМЭКГ вешали?

Нет ,говорили по ЭКГ все хорошо

Так же переодически меряю давление манометром ,никогда не показывает аритмию

А у меня синусоваю постоянно постоянно

Синусовый ритм в Вас везде

А мерцалка сама выстанавливается ?