Консультация лора /

Отит у ребенка — вопрос №2574816

Ребенку 1,9.
09.10 был поставлен диагноз гнойный отит, назначенное лечение прикрепляю (необоснованно огромная доза антибиотика, но пили по назначению)

Сегодня, 29.10 снова отит, сейчас двусторонний (ранее было одно ухо). Назначение прикрепляю, начали давать антибиотик уже

Вопрос, на сколько адекватное второе лечение при таком быстром рецидиве?
Действительно ли теперь нам дорога в ясли закрыта минимум до весны? (Ребенок с сентября посещает ясли)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
Как дышит нос?
Клиент
Вес 11,5
Дышит плоховато, все время ртом. Даже когда нос свободен от соплей (закапан ксиленом, потом морской водой и лишнее убрано соплеотсосом)

Детский ЛОР, ЛОР
В первом случае доза при гнойном отите рассчитана верно
Мы можем брать от 50-90 мг на кг дозировка
Сейчас Панцеф тоже верно рассчитан,только пропить нужно не 7,а 10 дней согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Спасибо, будем давать 10 дней тогда, не хотелось бы опять рецидива. Скажите, а на счет сада какое у вас мнение? Запрет на какой срок?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких запретов нет.Ребенок выздоравливает и вы идете в сад.
Кто говорит о запретах?
Клиент
Лор. Сказала, что теперь каждое наше орви будет сопровождаться отитом, поэтому сад минимум до весны убрать, а лучше до 4х лет.

Я правильно понимаю, что отит может быть из-за аденоидов, а их в случае чего просто удаляют? И ребенок начинает жить нормальной жизнью
Детский ЛОР, ЛОР
Лор неправа
Отиты могут быть и без аденоидов и с отеком аденоидов, это не повод не ходить в сад
Аденоиды удаляют по показаниям- когда они разрастаются в степень,а не просто отекают,нужно просто грамотно наблюдать ребенка именно лор врачу,а вам говорят странные вещи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Окомистин не даст эффекта,не нужно его использовать, нарушает флору носа
Выделения есть из ушей?
Кашель есть?
Клиент
Из ушей ничего нет, первый раз было. Кашля нет
Детский ЛОР, ЛОР
В нос рекомендую испспрей а не капли
Важно снимать отёк,а отёк лучше снимает спркй так как распыоение захватывает большую площадь,а капли закатываются
С года можно спрей Називин,спрей Снуппик или спрей Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 14-30 дней

Реглисам препарат на Солодке, обычно его назначают при кашле,он не эффективен впринципе, поэтому смысла в нем нет
Детский ЛОР, ЛОР
По симптомам у вас острая вирусная инфекция,вследствие отека в носоглотке и более вероятно отека аденоидной ткани начался отит,после выздоровления желательно выполнить эндоскопию носоглотки, сейчас есть маленькие,тонкие,гибкие фиброскопы и ими совершенно безболезненно смотрят носоглотку лор врачи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Дозировка и выбор антибиотика верны при рецидивирующем отите учитывая что вы уже принимали амоксиклав за последние три месяца

Антибиотик необходимо принимать менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям

окомистин это глазные капли их нельзя использовать в нос

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Ребёнок привит вакцины превенар? Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп у ребёнка?
Клиент
Да, абсолютно все вакцины по календарю стоят, даже сверх него. Вне болезни дышит хорошо, не храпит, не сопит, думаю аденоид нет (но не проверяли, закатывает истерики, невозможно удержать в кресле, боится врачей)
Детский ЛОР, ЛОР
Если отиты будут повторяться - в вашей ситуации стоит планово выполнить эндоскопию носоглотки гибким фиброскопом для оценки устий слуховых труб которые могут быть прикрыты тканью аденоидов
Клиент
А какое у вас мнение на счет сада? Действительно под запретом до весны или все-таки после лечения мы можем ходить снова?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок начнёт храпеть вне болезни или отиты будут регулярными- в такой ситуации конечно стоит как можно меньше посещать общественные места в том числе и детский сад для снижения вирусной нагрузки
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Ребенок привит от пневмококковой инфекции?
Клиент
11.5 вес
Привит
Детский ЛОР, ЛОР
У вас верно рассчитана дозировка антибиотиков
Начните принимать панцеф

Важно снимать отек в среднем ухе через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

Чаще давайте ребенку пить из трубочки, чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы