Консультация терапевта /

Опасные вещества — вопрос №2574888

Здравствуйте. У меня есть силиконовый браслет для смарт часов, он светлый и стал очень грязным, я его замочила сначала в ацетоне, потом в доместосе, он очистился, но теперь я задумалась, он мог набрать в себя опасные вещества пока замахивался из этих жидкостей. Браслет надо выбросить?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, никакие вещества силиконовый браслет в себя впитать не мог. Не переживайте, здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, лучше заменить этот браслет на новый, так как после замачивания в ацетоне и "Доместосе" силикон может впитать и удерживать химические вещества, что может сделать его потенциально опасным для кожи.

Ацетон может разъедать структуру силикона, делая его более пористым, что повышает вероятность впитывания токсичных остатков. Остатки "Доместоса" (содержащего хлор и агрессивные отбеливающие агенты) также могут сохраняться на поверхности браслета, даже если его промыть водой. Эти вещества могут вызывать раздражение или аллергическую реакцию на коже при длительном контакте.
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, а если тщательно промыть водой?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тщательное промывание водой поможет смыть некоторые остатки химических веществ с поверхности браслета, но не может гарантировать полное удаление, особенно если браслет подвергся длительному воздействию ацетона и "Доместоса". Силикон может впитывать некоторые химикаты, и вода не всегда способна их полностью вымыть. Остатки веществ могут вызывать раздражение кожи, особенно при длительном ношении.

Если браслет важно сохранить, попробуйте дополнительно промыть его в тёплой мыльной воде, тщательно споласкивая, и оставить его на свежем воздухе для проветривания. Однако, если есть возможность, лучше заменить браслет, чтобы избежать возможных рисков для кожи и здоровья.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо)
Браслет заменю, а если его ненадолго после этого надели на руку это не вызовет рак?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рак точно не вызовет. Максимум это аллергическая реакция местная по типу дерматита.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Силиконовые и резиновые изделия не могут впитывать вещества. Просто тщательно промойте водой. Не переживайте, носите спокойно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Нет, не переживайте
Силикон не может впитать в себя токсические вещества

С уважением?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо учитывать концентрации веществ.
Т. к ацетон способен растворять изделия из силикона / или нарушать их структуру.
Доместос - это бытовая химия, и не рекомендуется им обрабатывать предметы , которые будут соприкасаться длительное время непосредственно с кожей.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, даже если потом тщательно промыть водой?
Терапевт
Да, в этом плане лучше использовать антисептики.
Можете попробовать поносить, если реакции не будет, то все хорошо. Но в дальнейшем лучше так не делать.