Симптомы при проглатывании инородного предмета

Добрый день! Ребёнку 3,5 года. Были в гостях , там дети играли собирали металлические бусины на браслет. Я не всегда была рядом. И поскольку я очень мнительная , то очень переживаю , что вдруг ребёнок теоретически мог проглотить эту металлическую железную бусины. Размер её примерно около 8мм- 1 см. Прошла уже неделя. Скажите , пожалуйста, если вдруг все-таки ребёнок проглотил эту бусину круглую , какова вероятность что она не выйдет ? Сколько максимально наблюдать ? Если допустим прошла неделя и все хорошо, можно забыть , не может быть такого, что бусина эта застряла где-то в кишечнике или желудке и проявится только через месяц-два? Сколько максимальный срок? И бывает ли такое, что допустим деталь застряла в кишечнике или желудке и никак себя не проявляет или в любом случае будет симптоматика? Поначиталась в интернете страшилок и теперь очень тревожно. Сколько максимально ждать и потом забыть и перестать тревожиться?

22 Апреля ·Просмотров: 1546·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, если бы ребенок проглотил такое инородное тело, он хотя-бы поперхнулся или закашлялся бы. Такие инородные тела, если были проглочены, то выходят ественным путем в течение 3-5 дней. Чтобы инородные тела существовали в организме годами - это казуистика (тоесть практически никогда такого не бывает). Поэтому в вашем случае уже можно успокоиться и не переживать.

Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ , то есть не имеет значение , что она металлическая (железная)? Возможно она даже была чуть меньше.

Нет, не имеет значения, железные наоборот обычно быстрее выходят, так как тяжелей, чем например пластиковые.

Наталия, спасибо, а можно еще такой вопрос, поскольку она круглая , не может она там никуда назад откатываться ? 🙈

Нет, не может, инородное тело двигается с кишечным содержимым только вперёд благодаря перистальтики.

Наталия, а подскажите еще пожалуйста , если бы всё-таки что-то застряло, то была бы яркая симптоматика и не проходила бы?
Ребёнок просто иногда жалуется , что после еды болит животик , но уже через две минуты бежит играть как ни в чем не бывало , это не может быть связано?

Да, именно так, были бы боли в животе, рвота и не проходили бы.

Наталия, благодарю Вас за ответы.

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер.

В такой ситуации риск низкий. Бусина таких размеров проходит ЖКТ самостоятельно и выходит со стулом в течение 2-5 дней, иногда до 7-10 дней.
Если прошла уже неделя и нет никаких симптомов, это очень хороший признак.

Опасные признаки, которые обычно появляются при задержке инородного тела это боль в животе, рвота, отказ от еды, вздутие, запор или кровь в стуле.
Без симптомов инородное тело не лежит месяцами.
Если оно застревает, это проявляется в ближайшие дни.

Максимальный разумный срок наблюдения около 10-14 дней. После этого, при полном отсутствии жалоб, обычно можно успокоиться и не искать проблему.

В данном случае вероятность, что что-то осталось и проявится через месяц, крайне мала.

Скорее всего, либо не глотал, либо уже все вышло незаметно.

Здоровья Вам и спокойствия🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Андрей , здравствуйте! Благодарю за ответ, то есть не имеет значение, что она железная (металлическая)?

Добрый день. Да, в данном случае принципиальной разницы нет. Важнее не материал, а форма, размер

Андрей , ну размер понятно, что чем меньше тем безопаснее, так? А форма что означает?

Да, чем меньше размер, тем легче проходит.

Опасность представляют острые, угловатые, вытянутые предметы иглы, скрепки, кусочки пластика с краями. Они могут цепляться за слизистую, травмировать или застревать в местах изгибов кишечника

А вот гладкие и округлые предметы шарики, бусины кишечник их проталкивает перистальтикой без проблем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск, что круглая металлическая бусина 8-10 мм застрянет в ЖКТ, крайне мал. Такие предметы обычно выходят самостоятельно в течение 3-5 дней.
Если прошла неделя, и у ребёнка нет болей в животе, рвоты, вздутия, температуры, крови в стуле, значит, бусина уже вышла или скоро выйдет.
Стоит понаблюдать до 2 недель для пущей уверенности. Если через 2 недели нет симптомов, можно отпустить ситуацию.
Не стоит читать страшилки из интернета, ситуация не выглядит опасной. Достаточно ещё немного понаблюдать.
Здоровья ребёнку!

Спасибо большое

Антон, а подскажите , такие симптомы , как Вы описали были бы постоянно и все вместе? Ну то есть клиника была бы яркая?

Здравствуйте!
Если бы описанные симптомы возникли, они носили бы нарастающий характер. Все вместе данные симптомы не обязательно были бы, но боли бы носили нарастающий характер.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Тут можно только успокоить Вас , потому что подобные предметы без всякой задержки проходят через желудочно-кишечный тракт в среднем за 2 -3 дня. Так что можно забыть об этом эпизоде. Желаю здоровья.

Спасибо огромное

Не за что.

Принятый ответ

Добрый день. Маловероятно, что ребенок в таком возрасте сможет проглотить металлическую деталь такого размера.
Если даже и проглотил учитывая отсутствие жалоб, то за неделю инородное тело скорее всего вышло.
Если инородное тело застревает в желудочно-кишечном тракте, то вызывает обтурационную кишечную непроходимость, которые возникают в ближайшие сутки после проглатывания.
Это проявляется тошнотой, рвотой, отсутствием стула, газов, болями в животе, повышением температурой тела.
Если есть сомнения, то для исключения металлических инородных тел рекомендуется выполнить рентгенографию органов брюшной полости.

Спасибо большое за ответ