Что вас беспокоит?
Мрт пазух носа
Что со мной, как лечиться? Лечила гайморит - цетриаксон 7 дней уколы, не помогло, потом ципролет, тоже похоже не до конца. Часто голову стало давить, может от этого быть? И давление подниматься. Ещё из правого носа при сморкании немного крови всегда. Что делать?
Здравствуйте
По мскт у вас гайморит двусторонний с жидкостным содержимым, кисты обоих пазух, крупные
При наклоне боль усиливается?
Наличие жидкости- показание к антибиотикотерапии
Чем лечите нос местно?
Лечила уколы цефтриаксон 7 дней, потом ципролет, полидекса, дезринит 3 недели, синупред не могу плохо с него. Сегодня сделала к-т, ничего не прошло. Что делать?
Рекомендую принимать Амоксиклав или Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч, во время еды
Через 2ч посое антибиотика Линекс Форте, 14 дней
Для снятия отека спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть Долфином и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Контроль КТ 1 раз в год ( наблюдение за кистами)
Антибиотики принимать 14 дней? Они не повышают интервал Qt? Есть противопоказания.
Нет,7 дней,извините пропустила
Нет не повышают
Линекс Форте 14 дней это пробиотик
Третий антибиотик в месяц получится. А если не поможет и он?
Поможет так как с него нужно было начать,это Антибиотик выбора при риносинусите
А кисты не надо вырезать?
Если кисты вас вне болезни никак не беспокоят( нос дышит хорошо,нет болей и расписания в области пазух,тяжести), то мы их наблюдаем по КТ 1 раз в год
Есть распирание в носу, как будто заложило
Периодически бывает
У вас сейчас гайморит
Я описала симптомы вне болезни если есть,в здоровом состоянии
Ещё вопрос Назонекс и Дезринит не одно и то же?
Принятый ответ
Да,это полные аналоги
Здравствуйте.
Сколько дней/недель вы болеете? С чем связываете возникновение симптомов?
Как давно появилась головная боль?
Есть повышение температуры тела; снижение обоняния?
Какое еще лечение получаете, помимо антибиотиков?
Ципрофлоксацин не является препаратом выбора для лечения синусита, так как считается, что основные возбудители респираторных заболеваний к данному антибиотику нечувствительны. Возможно, с этим и связано отсутствие эффекта от нового курса антибактериальной терапии.
Болею уже месяц, температуры нет, лечилась цефтриаксон уколы 7 дней, не было эффекта, далее ципролет - стало получше, полидекса, дезринит, сегодня к-т, и ничего не помогло. Что делать?
Обоняние норм, головная боль месяц, бывает как отёк в носу чувствую, а выделений нет
1-2 раза в сутки желательно нос промывать большим объемом физ.р-ром или препаратами морской воды (100-200 мл теплого раствора). Делают это с помощью спец.устройств, например, Долфин или Аквамарис лейка, или другие.
Дезринит обязательно нужно продолжать. Обычно его назначают по 2 дозы 2 раза в сутки в нос. Длительность лечения определяет лечащий врач. Может варьировать от двух недель, до нескольких месяцев. Чтобы минимизировать кровоточивость, обязательно нужно распылять препарат на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от перегородки носа.
В качестве дообследования можно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок.
Чаще всего в таких ситуациях показана замена антибиотика. Можно рассмотреть амоксициллин с клавулановой кислотой или макролиды (кларитромицин или джозамицин), или респираторные фторхинолоны (левофлоксацин или моксифлоксацин).
Здравствуйте
По описанию КТ у вас имеются уровни жидкости в гайморовых пазухах - признаки острого воспаления, а также кисты которые подлежат наблюдению и повтору КТ пазух носа в динамике через один год
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения острого синусита
Учитывая что не было должного эффекта от цефтриаксона: рационально в такой ситуации начать принимать антибиотик: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Посетите ор врача для выполнения пункций гайморовых пазух или ЯМИК- процедур для улучшения эвакуации содержимого пазух
Здравствуйте
По КТ у вас наличие патологического содержимого в обеих верхнеселюстных пазухах
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 202421 ответ
- 17 Августа 20241 ответ