Насморк с кровяными выделениями

Здравствуйте, уважаемые врачи! Примерно неделю беспокоит насморк с небольшим количеством крови. По утрам сопли жёлтого цвета сухие как коросты и небольшие кровяные слизистые выделения, в течении дня бегут как аллергические прозрачные и жидкие (как вода), при сморкании бывают белые сгустки с такими же кровяными слизистыми выделениями. Нос пересох, где перемычка между ноздрями (не знаю как правильно называется) кожа засохла и появились коросты как при простуде. Сегодня первый день болит голова в районе висков, боль не сильная. Наврятли головная боль как-то связана с соплями, но лучше сообщить лишнего, чем промолчать. Имеется аллергия на домашнюю пыль, так же из хронических заболеваний поставлен рассеянный склероз, третью неделю ставлю инъекции интерферона бета, но в побочках такого симптома не помню. Подскажите пожалуйста какие исследования стоит пройти и надо ли вообще что-то делать, может ли аллергия так проявляться или это побочное действие лекарства? До этого кровь из носа шла раза 2 за все 26 лет, травм головы или носа не было. Дыхание носом тяжёлое, но так было всегда, в этот период (как пошла сопливая кровь) при дыхании носом чувствую, что сгустки соплей мешаются, но при сморкании не выходят.

Здравствуйте! Носом как дышите?
В нос достаточно орашать солевыми растворами ( физ раствор, Аквалор или аквамарисом) так же капли олифрин для носа 3 р/д в теч 10-14 дней, на перегородку Метилурацил мазь или декспентанол для заживления.
Температура? Есть боли при наклоне головы вперёд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ, носом дышу как всегда, есть небольшое искривление перегородки, поэтому носом дышу не совсем свободно, но это с самого детства так. Температура сейчас 37.0 это из-за вчерашней инъекции, вообще температуры нет. При наклоне головной боли нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Еще странно, в горле собираются сопли, такое вообще может быть? Назыааю морлями т.к. по вкусу как сопли, собирается слизь и ее только выплевывать, проглотить не могу, она как будто застревает там

Горло достаточно поласкать с солевым раствором 4 р/д в теч 10 дней. Нет боли при глотании? Чувство дискомфорта в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, ничего такого нет

Принятый ответ

Синупрет кап 3р/д в теч 10 дней для разжижения и лучшего оттока слизи
Обильное питье
Орашение слизистой носа с солевыми растворами с Олифрин
При заложенности можно Називин либо Виброцил не более 3-5 дней
Влажность в комнате д.б 50-70%
Температура не более 22-23 град

Здравствуйте

Приложите пожалуйста фото, где образовались коросты.
Не было ли повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фото к сожалению приложить не могу, качество съёмки плохое у телефона. Они вот как при насморке, когда нос трут салфеткой или платком носовым, только я не терла нос, прозрачные сопли достаточно промокнуть, они хорошо впитываются как вода. Сморкаюсь без платков и салфеток в ванной. Температуры нет, только после инъекций, но это обычное дело, невролог предупредил об этом.

А они не имеют яркого окраса желтого или зеленого цвета?

Принятый ответ

Здравствуйте , для заживления кожи ( где сухие участки) рекомендуется наносить мазь Левомеколь 2 раза в день -7 дней .
В нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
-при заложенности : в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие