Заложенность носа

Мальчик 7 лет 10 мес . Рост 129, вес 23,500 Из жалоб , заложенность носа , частые чихания ( при сморкании немного выделяется желтого цвета) склонен к носовым кровотечениям! Дома есть кошка,появилась 9 мес назад! В крови повышены эозинофилы, Педиатр прописала эриус 5мл. 1 раз в сутки ,7-10 дней , что это все-таки аллергия или может от паразитов можно дать что -то ( ни разу не давала) какие дальнейшие действия ?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если замечена прямая связь- частое чихание, затяжной насморк- то да, необходимо исключить аллергическую природу.
А именно- сдать риноцитограмму- в анализе не должно быть эозинофилов. Это мазок из носа.
Наличие эозинофилов в мазке подтверждает диагноз аллергического ринита.
Перед сдачей анализа исключить прием антигистаминных за 3-4 дня
Растите здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк и чихание 10 дней как появились! Просто сдали анализы и эозинофилы напугали

Я бы исключила аллергический ринит. Если эозинофилов не будет в носу, значит в целом все неплохо.
Бывает изолированное повышение эозинофилов и при отсутствие аллегической реакции.
Для гельминтоза уровень недостаточен обычно.
Но так же можно сдать кал на яйца глист методом Рarasep

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):

-Не увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима)

-Не снижен гемоглобин, гематокрит и индексы ( указывают на течение латентного дефицита железа, либо анемии)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

-не увеличены нейтрофилы (указывают на присоединение бактериальной инфекции)

-не увеличены лимфоциты ( указывают на течение вирусной инфекции)

-не увеличены моноциты ( указывают на течение/перенесенной вирусной инфекции.)

-не увеличены эозинофилы, базофилы указывают на течение аллергических реакций или глистной инвазии), т.к в абс числах показатель в норме, а в % второстепеннен.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

Норма тромбоцитов от 150 до 500.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

Подскажите, пожалуйста, чихание появилось одновременно с появлением кошки или недавно?

Маловероятно, что при подобных анализах есть глистная инвазия, есть ли зуд в перианальной области, боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошка 9 мес,чихание и заложенность 10 дней

Вероятнее всего это проявления аллергического ринита, т.к жалобы отмечаются надолго, вероятнее всего кровь не среагировала.

В таких случаях рекомендуют ежедневную санацию носовой полости + антигистаминные внутрь.

При отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр у лора, т.к. могут потребоваться спреи на основе ГКС ( например, назонекс)

Принятый ответ

Добрый день!

По представленным результатам эозинофилы кроме в абсолютных числах в норме,

Проценты не оцениваются.

Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

То есть паразитов не подозреваем в этом случае

Как давно заложенность носа?

Нос промываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заложенность около 10 дней,нос промываем аквалор

В таких ситуациях показаться очно Лору и сдать мазок на риноцитограмму - так можно будет косвенно понять, есть ли у ребёнка аллергия.

Также начать прием антигистаминных препаратов, при аллергии на фоне приема симптомы уменьшаются

Принятый ответ

Добрый день. По описанию и анализу нельзя исключить проявление аллергического ринита.
В подобной ситуации показано наблюдение аллерголога.
Препараты против паразитов очень токсичные и просто так их не даем.
Только после анализов кала ( подтверждения глистной инвазии и вила паразита), методом парасепт трижды рекомендуется сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные жалобы могут наблюдаться при сухости воздуха в доме, подскажите , какая влажность?

Эозинофилы могут повышаться при аллергии и глистных инвазиях. Для исключения глистных инвазий рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно.

Добрый день
Эозинофилы в абсолютных значениях не повышены, а это более существенно, чем процентное содержание.
Как правило нужно смотреть как давно заложен нос, какая влажность дома, не брызгали ли что то в нос до этого, возможно так протекает легкое орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Чихание и заложенность примерно 10 дней как появились

За 10 дней имеется ли динамика? Чем лечили? Была ли смена обстановки ( вернулись с дачи/ уехали на дачу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обстановка не менялась,нос промывали аквалор,принимаем эриус 4 дня на ночь динамики нет пока

По анализам нет данных за явную аллергическую реакцию. В таких ситуациях допустимо обратить внимание на режим влажности дома и оставить увлажнение аквалором. При отсутствии динамики в течение недели, начать обследование с лор врача