Консультация андролога /

Увеличилась мошонка с левой стороны после операции — вопрос №2574955

На следующее утро после операции варикоцеле по Мармару заметил сильное увеличение мошонки с левой стороны, на которую производилась операция. Болевых ощущений нет, только чувство дискомфорта и по виду как будто внутри скопилась жидкость. Что делать в данной ситуации? Ждать или обратиться к хирургу, который проводил операцию?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет. В послеоперационном периоде возможен отёк, ничего критичного не вижу, пока наблюдение и продолжайте соблюдать все рекомендации послеоперационного периода.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Болей,температуры нет?

Клиент
Луиза Римихановна, Добрый вечер. Нет ничего такого, кроме дискомфорта.
Андролог, Уролог
Андрей,скорее всего имеет место быть реактивное гидроцеле.Такое может быть.Пока наблюдение.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Очный осмотр уролога не будет лишним. Плюс сделайте УЗИ мошонки. Вероятно имеет место быть водянка левого яичка. Если реактивная, то возможно всё рассосётся.
Можно Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально. Далее Лонгидаза свечи по 3000 МЕ на ночь 1 свеча. 10 шт на курс.
Клиент
Владимир Александрович, Добрый вечер! Эти препараты как - то поспособствуют рассасыванию?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо