Консультация педиатра /

Понос со слизью — вопрос №2619565

Нам 1.2 месяца. Такое уже было переходили на смесь 3 в один год, но потом вернулись обратно на 2 и все стало хорошо. Сегодня целый день ребенок после приема пищи и как попьет ходит в туалет. Как будто со слизью, хотя ничего больше не меняли смесь.
Смесь даю только перед сном и один раз ночью, днем кушаем из общего стола в пределах разумного. Давала смекту и бифистон, в тот раз помогло . В этот не помогает. В обедах дала энтерофурил, поспал 2 часа покушал и всё равно сходил со слизью. Если можно могу прикрепить фото памперса

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
Возможно у ребёнка активно режутся зубки и идет проглатывание слюны .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, фото прикрепила

Педиатр
Фото посмотрела
Придерживайтесь рекомендаций
Клиент
Алина Тиграновна, сдали анализ крови и мочу все нормально, копрограмму тоже получили есть результаты
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста результат
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста фото стула.

Подскажите зубки режутся?
Слюноотделение повышенное?
Животик беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, зубы есть 4 сверху 4 снизу до года вылезли, вылезла бабка около 2 недель назад и сейчас лезет с другой стороны бабка, и уже видны 2 клыка. Животик как особо не беспокоит , но пукает и вылетает немного сразу кал
Педиатр
Не очень поняла, что вы написали.

Сейчас прорезаются зубы?

По фото ничего страшного. Слизь в принципе может быть в небольшом количестве. Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Клиент
Ирина Михайловна, просто смущает что он сегодня раз 6 уже сходил , если все нормально мы ходим 1-2 раза в туалет
Клиент
Ирина Михайловна, за день
Педиатр
Возможно функциональное нарушение жкт.

Но Слизь может быть на фоне прорезания зубов, значительное количество фермента в слюне может раздражать слизистую кишечника и отсюда учащение стула.

В подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму для исключения восполительных изменений при сохранение такого стула в течение 1-2 недель.

Сейчас рекомендую наблюдать, а также :
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
Обильное питье 40 мг на кг
Ограничьте в питание свежие овощи и фрукты, молочную продукцию

Если будет частый, жидкий стул, то адиарин регидро комплекс
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно проявления кишечной инфекции. Необходимо малыша отпаивать электролитами (Регидрон био, адиарин регидрокомплекс)
Давать пробиотик (бак сет, максилак)
Возможно так же при прорезывании зубов проглатывании большого количества слюней, они так же раздражают ЖКТ, что приводит к образованию слизи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это может быть еще связано с прорезыванием Зубов. На фоне дентации стул может стать более жидкий.
Так же стул может участиться и стать более жидким при употреблении в рационе большого количества фруктов, сырых овощей, овощных пюре , арбуза.
Если вдруг присоединится рвота и температура - нужно исключать кишечную инфекцию.
Баксет продолжайте, но коротким курсом, так как он может в конечном итоге закрепить стул сильно. 10 дней будет достаточно.
Обильное теплое питье.
Если совсем зажидит - неосмектин 1/2пакетика. И можно добавлять в 4-5 кормлений ферменты лактазы.