Кашель при ГЭРБ
Добрый день! Прощу помочь с назначением лечения. Беспокоит кашель в основном после приема пищи и в ночное время. Прикрепляю результаты гастроскопии.
Принятый ответ
Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Как давно вас беспокоит кашель?
Какие-то лекарственные препараты принимали или принимаете в настоящий момент времени?
Был ли эффект?
Наталья, с учетом представленной картины мы можем иметь дело с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
А кашель, может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ.
Что может быть рекомендовано:
ЛОРу лучше показаться с проведением эндоскопического исследования гортани (ларингоскопия);
Выполнить рентген ОГК;
Если по исследованиям все будет хорошо, прежде чем заходить на курс ИПП я рекомендую сдать тест на хеликобактерную инфекцию. Доверяю только БУТ (быстрому уреазному тесту) «Биохит», который проводится во время ЭГДС, хелпил-тест стараюсь перепроверить обычно.
13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
После теста рассмотреть прием нексиума 20 мг два раза в день, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель.
И оценить результат. По результату теста будет проводится коррекция терапии.
Плюс придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
ГПОД - это выпячивание содержимого брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы.
Методом диагностики является манометрия пищевода.
Рентген с барием не надежен для скользящих грыж малых размеров;
ЭГДС не надежна для скользящих грыж малых размеров (менее 2 см).
Доброе утро, Анна!
Кашель примерно 1,5 года. Так же врач ставил полипозный ларингит. На данный момент принимаю ко-дальнева на постоянной основе. Так же Гевискон курсом. Днем влажный кашель, а к вечеру начинается сухой. Так же прикрепляю анализ кала.
Наталья, копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
Наталья, есть вопросы у меня по совместимости ко-дальнева и нексиума, можно кардиологу показаться для коррекции дозы. Но насчет магния не серьезно конечно. Можно просто магний В6 форте подключить дополнительно. По 2 таб 3 раза в сутки, во время приема пищи, на месяц.
В остальном, все рекомендации выше остаются актуальными для вас.
Наталья, либо попробовать заменить нексиум на рабепразол 20 мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель.
При наличии сопуствующих заболеваний выбираем ИПП с меньшим межлекарственным взаимодействием.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Опираясь на результаты фэгдс, кашель в данном случае обусловлен наличием рефлюкса( заброс желудочного содержимого в пищевод ), осложненный грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
К тому же отмечается некоторое несоответствие результатов ( Хелпмил тест положительный, а гистология отрицает наличие хеликобактера, но отрицательная гистология не исключает инфекцию). Поэтому рекомендовано дообследование : выполнить 13 С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori ( важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез), если принимали)
В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона:
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель/ альмагель/ маалокс 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.
После обследования на хеликобактер, при отрицательном результате -Разо 20 мг 1 раз в день, за пол часа до еды ,утром,4-8 недель
Спасибо, Екатерина! А подскажите, пожалуйста, по поводу препарата Альфазокс, он эффективен при гэрб?
альфазокс является эзофагогастропротектором, который защищает и восстанавливает слизистую желудка и пищевода .
Весьма эффективен при лечении ГЭРБ
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. По результатам ФГДс имеются признаки ГЭРБ, когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод, что может провоцировать кашель. Кроме этого имеется воспаление в желудке, вызванное хеликобактер пилори. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализовать массу тела и отказаться от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Для лечения хеликобактер пилори рекомендуется одновременный прием антибактериальных препаратов, препаратов висмута и ИПП. Стандартный курс лечения 14 дней.