Болит копчик
Болит копчик при сидении , рентген показал все нормально , сделал мрт , на серии прицельных мрт томограмма копчика определяется умеренный отёк косного мозгасмежных отделовтел Co1-Co2 позвонков .Высота не снижена. Продольная ось не отклонена. Кресцтово-копчиковое сочленение без особенностей. Форма и размеры копчиковых позвонков неизменны.Паравертебральные мягкие ткани не изменены
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой образ жизни у Вас? С чем связана работа? Не было ли падений, травм? Необходима противоотечная, миорелаксантная, НПВП терапия, при отсутствии эффекта -местные блокады.
Кристина, на счёт травм не помню может когда нибудь и были но в ближайшее время не было болит уже 2 года , а работа тяжелая связана с судоремонтом
Михаил, какие хронической заболевания? Нет ли язвы желудка? Сахарного диабета? Гипертензии? Какие либо препараты принимаете?
Кристина, хронических заболеваний нет.в данное время принимаю трентал 400 и свечи кетонал
Михаил есть возможность прокапаться и проделать уколы?
Кристина, невропатолог не ничего не назначает и вообще отправляет к хирургу
Михаил, начните лечение:
Р-р Дексаметазон 4 мл в/м - 5-7 дней
Р-р Ксефокама на физ р-ре в/в капельно - 7-8 дней
Вит В 12 на новокаине (после отрицательной пробы) в/м 5-7 дней
В 6 -2.0 в/в медленно (через день) 5 дней
Никотиновая кислота 1 мл в/м 7 дней
Омез 20 мг внутрь вечером за 1 час до сна
Местно в область копчика втирать мазь: Долгит, Найз, или любую другую с НПВП
Такая схема уменьшит отек и сдавление нервных корешков, уменьшит проявления болевого и воспалительного синдромов. Возможно посещение физиокабинета и кинезиотерапии с лечебным массажем (но после того как стихнет воспалительный процесс)
Данная схема не отменяет необходимости консультации нейрохирурга, обязательно посеттите ОЧНЫЙ прием по мере возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам сейчас хорошо бы посетить остеопата или мануального терапевта очно. Наружно можно применить мазь
(массирующими движениями втирать) Цель-Т -размером с горошину - это комплексный препарат, содержит минералы, растительные и биологические компоненты, оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, восстанавливающее кровоснабжение действие. Есть еще таблетки для рассасывания Цель-Т, снимают воспалительный процесс и принимают в комплексе с мазью. При сильных болях Кетонал-термо пластырь разогревающий на 10 часов или пластырь Вольтарен-ТТС на 24 часа (он без разогревающего эффекта). Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.