Ребенок не сидит

Добрый день, сыну исполнилось 8 месяцев, а он до сих пор не садится и не сидит сам, когда садишь, буквально секунд 5 и заваливается. Ползает по-пластунски с 6.5 месяцев, в 7 начал вставать на четвереньки и качаться вперёд-назад, пару дней назад начал делать попытки передвигаться из положения четвереньки, но пока не получается, ложится и ползёт привычным для себя способом, также на днях начал вставать у опоры на коленях и перелазить через препятствия, вчера в кроватке встал на ножки, когда держишь под ручки хорошо шагает, но почему не может сидеть? Пора ли бить тревогу ? Прошли два курса массажа в 3.5 и 6.5 месяца, следующий запланирован в 9 месяцев. Врачи все говорят по разному, невролог в поликлинике говорила, что до 8 должен сесть, педиатр тоже сегодня удивилась на приёме "что до сих пор не сидит", педиатр в платной клинике сказала все нормально, что просто не пришло время, подскажите пожалуйста какие сроки для освоения навыка сидения являются крайними?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Навык самостоятельного присаживания крайний срок до 9 мес!
Попросите вашего массажиста показать как делать дома правильную гимнастику для присаживания. Все дети индивидуальны, у каждого свой срок освоения навыка. Пока что переживать не стоит, тем более если все остальные навыки умеет выполнять.
Надо немножко подождать.
Можете в интернете посмотреть окна достижения моторного развития 6 вех.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш малыш развивается согласно возрасту, крайний срок освоения навыка сидения по рекомендациям воз 9.5 месяцев; в среднем около 8 месяцев, кто то раньше , кто то чуть позже. Так что поводов для переживания нет, все у вас хорошо. Делайте гимнастику регулярно, можно курс общеукрепляющего массажа. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день навык сидения обычно крайний срок 9-9,5 месяцев продолжайте курс массажа занимайтесь ребёнком лечебной физкультурой

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 7 месяцев малыш должен начать удерживать спинку при пассивном высаживании,до 8 месяцев должен сесть самостоятельно.Если посадить,то спинку вообще не удерживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, удерживает буквально пару секунд, потом ложится и уползает, есть ещё версия, что он просто не хочет сидеть, потому что он не просто падает и лежит, а именно уползает по своим делам, в стульчике во время кормления в основном облакачивается на спинку, но иногда поттягивается, но ненадолго

Нет видео как малыш сидит при высаживании,чтобы объективно оценить этот навык?

Здравствуйте. Крайние сроки осваивания навыка сидения 9,5 месяцев. Все индивидуально. Какой вес и рост у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, Рост 74, вес 9500

Здравствуйте. Крайний срок для освоения навыка самостоятельного сидения по нормам ВОЗ до 9,5 месяцев. Но тут так же и учитываются индивидуальные моменты, например бывает что малыш абсолютно здоров по всем параметрам, тонус в норме, сила в норме, остальные навыки по возрасту, а вот никак сам не садится и даже такое бывает в 9-10 месяцев, и назвать это патологией тоже нельзя. Освоение навыков у деток у каждого свои сроки - заложены генетически. Если малыш неврологически по осмотру здоров, то не переживайте, значит не пришло еще время. Сейчас врачи всего мира приходят больше к тому что у каждого малыша свои сроки, редко когда детки вписываются в жесткие таблицы норматив.
Что можно подключить- массаж регулярно 1 раз каждые 2 месяца - помогает укрепить мышцы и навыки двигательные нарабатываются быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отставания в моторном развитии у ребёнка нет, в норме должен сесть до 9,5 мес, время еще есть. Планово посещайте невролога и в 9 месяцев, как и планировали, пройдите курс массажа, дома самостоятельно занимайтесь гимнастикой с ребенком, чаще выкладывайте на живот.