Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет менструации после отмены кок — вопрос №2575023

Здравствуйте, бросила пить кок "Джес" ещё в июле, то есть уже прошло 4 месяца, в августе месячные пошли как положено, а сентябре и октябре нет, врач прописала мне утрожестан 10 дней пить, но менструации так и не наступила, эндометрий 3 мм, сделала сегодня узи, врач сказала что у меня гипофункция яичников, что мне делать дальше?

Возраст: 25

Хронические болезни: Холицистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Какой у Вас рост и вес? До приема кок Менструации были регулярные? Кок отменили с целью планирования беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте рост 168, вес 58 кг, до кок менструации были со сбоямия часто были кровотечения между циклами, никто диагноз так и не поставил,потому что узи и анализы были в норме и решили меня посадить на кок, я их принимала 4 года, да бросила кок с целью забеременеть

Акушер, Гинеколог
Сейчас надо утром натощак сдать кровь на ТТГ, пролактин, лг, ФСГ, по результатам решать вопрос с приемом эстрогенов, например Фемостон 2/10 или эстрожель на кожу/утрожестан во влагалище, мониторить Овуляцию на фоне приема эстрогенов, если Овуляции не будет 2 цикла подряд проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Сейчас в первую очередь кровь на гормоны, пишите по результатам. Повышенного оволосения, акне, жирности кожи нет?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое, я вас поняла, сейчас у меня жалоба на очень сильную жирность кожы лица и головы, такого никогда не было
Акушер, Гинеколог
Консультация дерматолога, кровь на гормоны, пишите по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, загрузила результаты анализов на гормоны
Акушер, Гинеколог
Есть повышение тестостерона, поэтому жалобы на жирность кожи связано с гиперандрогенией. Планирование беременности и антиандрогенные препараты не совместимы, поэтому этот момент решать с дерматологом. ТТГ на верхней границе нормы, поэтому учитывая планирование беременности пересдать ещё раз ТТГ и Ат к ТПО, если антитела положительные и ТТГ выше 2,5 решать вопрос с приемом тироксина. Лг больше ФСГ, что косвенно говорит об отсутствии Овуляции. Менструация без эстрогенов сейчас не начнется, поэтому начинаете Фемостон 2/10, если не было противоказаний, инфарктов, тромбозов, инфарктов, принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская, Менструация будет или в конце упаковки, или в начале следующей, начинать фолликулометрию с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, если Овуляции нет 2 цикла подряд, проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Алёна добрый вечер!
Вам нужно сдать кровь на гормоны
ЛГ ФСГ ТЕСТОСТЕРОН ПРОЛАКТИН ЭСТРАДИОЛ КОРТИЗОЛ ДГЭАС 17 ОН ПРОГЕСТЕРОН НА 2,3 ДЕНЬ ЦИКЛА

ПОСЛЕ отмены КОК ЯИЧНИКИ ДАЖЕ У ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН НЕ ВСЕГДА СРАЗУ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ
А У ВАС БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ ДО ПРИЕМА

ДЮФАСТОН ВАМ НАЗНАЧЕННЫЙ НЕ ВЫЗВАЛ МЕНСТРУАЦИИ
ТАК КАК ЭНДОМЕТРИЙ 3 ММ
ПРИ ТАКОМ ЭНДОМЕТРИИ ЕГО НЕТ СМЫСЛА НПЗНАЧАТЬ
СЕЙЧАС РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ДООБСЛЕДОВАНИЕ НА ГОРМОНЫ
И ИОЖНО НАЧАТЬ ПРИЕМ ВИТАМИНОВ
В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ПОДОЙДУТ ВИТАМИНЫ

ФАРМАМЕД ПЕРСОНАЛЬНАЯ МЕСЯЧНАЯ СИСТЕМА ИЛИ БОЛЬШЕ ЧЕМ ВИТАМИНЫ
ПОСЛЕ ДООБСЛЕДОВАНИЯ РЕШАЕТСЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алена, здравствуйте.
Диагноза «гипофункция яичников» в гинекологии нет, поэтому выдыхаем...
Утрожестан на 3 мм не работает, нечему секретироваться и отторгаться, тонкий эндометрий.
А вот почему , нужно выяснить.
Так происходит из-за отсутствия роста доминантного фолликула.
На узи объёмы яичников на верхней границе нормы, в них достаточное количество фолликулов.
Ранее спкя не ставили вам ? Нет ли признаков гиперандрогении (гирсутизма, акне, роста волос по мужскому типу)?
До приема кок был цикл регулярный ?
Какой вес и рост на данный момент?
У мамы цикл регулярный ? Спкя не ставили ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спкя мне до кок не ставили, в роду у женщин такого диагноза тоже нет, сейчас у меня сильно жирная кожа лица и головы, такого не было никогда, мой рост 168, вес 58 кг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно обследоваться.
Пролактин с фракциями мономерный и макропролактин, ФСГ, лг , эстрадиол, тестостерон свободный, ДЭАСТ, альдостерон, 17 он прогестерон, ТТГ , АМГ.
➖Сдавать до 7 дня МЦ при 30 дневном цикле .
➖За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
➖Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
➖Не курить с утра .
➖Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
➖Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .
Клиент
Анна Михайловна, загрузила результат анализов на гормоны
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер , из тех гормонов , что вы сдали есть замечания.
1) ттг на верхней границе нормы. В таких случаях обычно назначают калия, йодит 200 мкг в сутки, возможно есть недостаток йода.
2) низкий прогестерон , свидетельствует о том, что овуляции в ближайшее время не было
3) повышен тестостерон. Тут нужно копать дальше. Гиперандрогения на фоне ановуляции и нерегулярных МЦ встречается при спкя , вдкн и других заболеваниях эндокринной системы.
4) ЛГ преобладает над ФСГ , раньше считалось такое явление маркером спкя.
Сейчас изолированно не смотрим , однако может быть дополнением в постановке СПКЯ