Достаточно ли грудного молока
Ребенку 1,5 месяца на грудном вскармливании: вес при рождении 3100(убыль 200гр), в месяц 3750, на данный момент 4300. Кушает каждые 2 часа по 60-70 (по детским весам), ночью интервал 4-5 часов.Нужно ли докармливать смесью, вариант сцеживать не подходить, грудь плохо сцеживается, молока совсем немного
Принятый ответ
Здравствуйте! Докорм смесью вам не нужен .К бутылочкам и пустышкам тоже не приучаем .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм. Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше. Следите чтобы малыш хорошо мочился .
Достовернее оценивать прибавку за месяц, так как малыши набирают волнообразно .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавка за 1,5 месяца хорошая. Пока что докорм вводить не нужно.
За 2 месяц ребёнок должен прибавить не менее 500, гр оптимально 800. У вас уже хорошая прибавка в весе.
Так же обращайте внимание на мочеиспускания - не должно быть сухих подгузников.
Основные мероприятия для повышения лактации:
Чаще прикладывайте к груди
Пейте больше жидкости
Даже если плохо сцеживается, все равно сцеживайте (особенно в большие перерывы между кормлениями)
Делайте контрастный душ на грудь, Массаж груди
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хорошие прибавки, докорм вам не нужен! Это нормально, что не получается много сцедить, но ребенок добывает молоко "из глубины", поэтому съедает больше, чем вы можете сцедить. Оценивайте количество молока по прибавкам, если они есть за неделю, значит молока хватает.