Ребенок ест меньше нормы
Добрый день. Родились на 37 неделе, ставили ЗРП. Вес 2200гр, рост 47см. Сейчас 5 мес, вес 5525гр, рост 63 см. Питание смешанное: смесь + гв. Съедает в день около 450-550 мл. В последние месяцы набираем по 400 гр. больше есть отказывается, плюется, хнычет, отворачивается. все анализы в норме, наблюдаемся у невролого, у него тоже нет претензий, только слабый шейно плечевой отдел. Подскажите нужно ли увеличивать объем питания и как?
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питания ребенку хватает
Сохраняйте грудное вскармливание
По мере роста ребенка прибавки уже не будут такими значительными
Кормите ребенка в комфортном для него режиме, чаще прикладывайте к груди по требованию
Наталья Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для вашего возраста соотношение роста и веса пропорциональное, переживать не стоит. Самые интенсивные прибавки веса идут в первые месяцы жизни, это период округления. После 3-х- 4-х месяцев прибавки идут на убыль, но интенсивно увеличивается рост- период вытяжения. Эти периоды чередуются между собой. Насильно кормить точно не следует, ребенок сам прекрасно чувствует сколько еды ему нужно потребить за одно кормление. Поэтому , конечно же, по возможности сохранить грудное вскармливание, как можно дольше, если молока не хватает, то осуществлять докорм смесью, в этом нет ничего плохого
Татьяна Юрьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка хорошие прибавки, вес пропорционален росту. По возможности сохраняйте грудное вскармливание, даже если его хватает на 1-2кормление и, конечно, если это комфортно маме. Если нет, то сейчас в доступе есть большое количество адаптированных смесей. Насильно откармливать ребенка не стоит, прибавки есть, значит он наедается и ест столько, сколько ему нужно, малыши сами могут контролировать нужный им объем молока.
С каждым месяцем прибавки будут становится меньше, ребенок будет расти не так быстро.
Валентина Сергеевна, большое спасибо !