Хрипы в правом предребье
Доброго времени суток. Сегодня легла спать и услышала, что при глубоком вдохе появляется хрип с правой стороны, но не при каждом вдохе. Признаков орз нет. Единственное держится температура 37-37,1. Пол года назад была операция на сердце. Меняли клапаны на механические. Послеоперационный период прошел с осложнениями. Долго лежала в реанимации под ивл. Выкачивали жидкость из легких.
Здравствуйте. Целесообразно сделать рентген на предмет исключения пневмонии, сдать общий анализ крови. Хрипы могут быть из-за скопления мокроты, спазма бронхов.
Скажите пожалуйста, кашля нет?
Арпине Араиковна, Неа, кашля нет. Вообще нет признаков простуды или гриппа. Я даже температуру не чувствую , что у меня не норма.
Принятый ответ
Если решите дообследоввться, прикрепите результаты к вопросу для ознакомления
Здравствуйте. С учетом ваших жалоб (на периодически возникающий хрип и температуру тела 37-37.1) , хронических заболеваний, рекомендую обязательно сделать рентген органов грудной клетки, для исключения пневмонии и плеврита, сдать общий анализ крови, срб .
Скажите пожалуйста, у вас есть боли или дискомфорт при вдохе?
Жанна Ашотовна, болит при касании с правой стороны межребра. Но это наверно невралгия.
Да, возможно и невралгия . Но вышеуказанные исследования лучше сделать .
Скажите, а никакой сыпи в этой области нет?
Жанна Ашотовна, Неа , сыпи нет.
Принятый ответ
Это хорошо. Тогда по возможности сделайте пожалуйста рентген и сдайте анализы. Прикрепите их сюда.
Добрый день.
Иногда звуковые сопровождения в грудной клетке могут быть из за наличия мокроты в дыхательных путях, потом ее продвижении по бронхам может быть характерный свист. Если нет признаков инфекции со стороны органов дыхания, то обычно достаточно выполнения упражнений по дыхательной гимнастике для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких.
Однако, с учетом длительного субфебрилитета (повышения температуры до 37.1) желательно дополнительное обследование- анализы крови (развернутый и СРб)- оценить наличие воспалительных показателей, рентген органов грудной клетки- исключить патологию легких, как причину повышения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Такие сиптомы могут быть от скопления слизи в бронхах. Лучше посетить врача для осмотра.
Вероятно доктор назначит Рентген, общий анализ крови с лейкоформулой. С уважением!
Здравствуйте. Как долго у вас такая температура? Со стороны носа жалоб нет?
Наталия Васильевна, температура уже неделю держится именно вот такая. Нос иногда закладывает. Но прям насморка так такового нет.
Принятый ответ
В таком случае нужно исключить воспаление дыхательных путей, сделав рентген лёгких и сдать кровь на общий анализ и с-реактивный белок. Хрипы, вероятно могли появиться из-за скопления слизи в бронхах, возможно на фоне постназального затёка, этот момент можно исключить осмотром ЛОР врача.
Принятый ответ
Добрый день!
Такое состояние возможно за счёт скопления слизи в бронхах, поэтому вы слышите хрипы.
Все же желательно послушать лёгкие и сделать рентген органов грудной клетки.
Лучше сдать общий анализ крови с лейкоциторной формулой.
Далее корректировать лечение.
С уважением 🤍