Консультация терапевта /

Сбил режим сна — вопрос №2575544

Работаю и учусь из дома, сбил режим, сегодня лег в 11 утра встаю в 9 вечера. Уже недели две мало ночного сна, плохо себя чувствую, не хочется ничего делать, раньше исправлял режим постепенно, ложился спать позднее на час два, сейчас уже не знаю что делать, очень стрессую если не ложусь когда захочется но при этом сплю в основном днем и мне только хуже и хуже и от этого. Мне нужно что то чтобы В КОРОТКИЙ СРОК я смог поспать нормально с 10 вечера до 7 утра и просто продолжал спать в это время там уже режим закрепится, подскажите какие то средства и идеи, мне ничего на ум не приходит, это невозможно уже так жить, я встаю когда должен ложиться спать

Возраст: 20

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! С утра начните принимать витамины и актовегин по 1т . Вечером Глицин 2 т под язык.
С утра обязательно гуляйте 1- 1, 5 часа . Пищу позже 6 часов не употребляйте.
Так может получится нормализовать режим сна и бодрствования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас сбились биологические ритмы. Так как Вы ложитесь поздно, гормон сна под названием мелатонин вырабатывается в меньшем количестве.
Для нормализации сна следует перед сном - отказаться от употребления кофеин содержащих напитков, крепкого чая, физических нагрузок, работы за компьютером, ограничить использование телефона, исключить переедание.
Исключить дневной сон и просто пребывание на кровати/диване в дневное время.
В комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
Постепенно смешайте время отхода ко сну на 30-60минут раньше доводя до 22-23:00.
Утром тоже сдвигать время вставания на час постепенно довести до нужного времени.
Хорошо помогает взбодриться контрастный душ.
Можно начать прием мелаксен (мелатонин) 3 мг за 30-40 минут до сна до 4 недель и Магне В6 форте или Магнелис В6 форте по 2 табл 2р/д до месяца.
Всего хорошего!

Клиент
Анастасия Алексеевна, правильно ли я понял, что вот допустим сейчас я ложусь в 11 утра, мне нужно лечь на 30-40 минут раньше, и за 30-40 мин до этого еще выпить мелатонин и магний б6 и так каждый день делать пока в нужное время не начну ложиться и вставать? И получается за счет мелатонина и магния сон получше будет я хотя бы себя ощущать лучше буду пока режим исправляю?
Терапевт
Да, например завтра ложитесь в 9-10, встаньте в 19-20.
Я понимаю, что Вам хочется быстрее наладить сон, но данная схема будет более "мягкой" для организма и не добавит лишнего стресса.
Да, магний и мелатонин помогут стабилизировать режим сна и облегчить засыпание.