Плохой сон малыша
Здравствуйте, дочке 5 месяцев 18 дней. До 5 месяцев был режим сна, спали хорошо, засыпали без укачивания, ночной сон примерно в 9 часов и просыпалась один раз покушать и до пол 9 утра где то спала, а днём каждые 2 часа, и где то по полтора часа, набирали тоже примерно по 1 кг в месяц, брала грудь раз в 3-4 часа. В 4,5 месяца начали вводить прикорм. Ввели овощи и фруктовые пюре. Даю водичку. 2 недели назад болели (был кашель, сопли, температуры не было), в это же время прорезался нижний зуб. Лечились давала анаферон (5 дней), Аквалор, Називин от заложенности. Сейчас сопли прошли, кашель тоже очень редко бывает. Пока болела спала только на руках. И вот сейчас стала проблема со сном. Перестала кушать пюре. Каждые 2 часа просит грудь, и даже ночью. Днём по 1-2 часа могу укладывать на сон (при этом зевает и видно что хочет спать), и будет спать только на руках где то полтора часа, просыпается опять укачиваю, если укладываю в кроватку то просыпается через примерно 20 минут. Но если на руках примерно получается бодрствование 2-3 часа, а вот перед ночным сном получается большой промежуток бывает и около 5 часов. В ночной сон еле укладывается около 11 часов, и может в час ночи проснуться и не спать до часов 3-4, при этом укладываю любыми способами (зевает,но не засыпает). Сон очень поверхностный, просыпается при любом шорохе. И либо рядом, либо на руках. По весу за 3 недели набрала всего 200 грамм. Почему так сбился режим? Когда бодрствует не плачет, иногда бывает капризничает.
Здравствуйте.
Беспокойство и нарушение сна вызвано несколькими причинами: синдром прорезывания зубов, скачок роста, перенесенная инфекция.
В целом, ничего опасного по описанию нет. Старайтесь дальше соблюдать режим, ритуалы при укладывании.
При повышенной возбудимости можно пропить тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5 месяца.
Перед сном купайте в ванной с добавлением магниевой соли.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно низкое давление сна, мало активного время бодрствования или пересып дневного сна. Сначала зафиксируйте утренний подьем +- 15 разница может быть
Здравствуйте.
Возможно у ребенка прорезывается 2й зуб,либо не совсем ушли симптомы болезни(насморк), либо скачок роста.
На десна рекомендуется наносить препарат Холисал.
Рекомендую поддерживать температуру воздуха 22-24С в комнате.
Влажность 55-60%.
Здравствуйте. Возможно ребёнка беспокоят дёсны, дентация процесс болезненный, детки становятся капризными, в таких случаях рекомендую Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
А можно ли ребенку перед сном давать ромашку заваренную? Если да то сколько ?
Принятый ответ
можно заваренную и остудить до комнатной температуры, давать начиная с чайной ложечки 2-3 раза в день..