Что делать,если на теле появляются синяки?
Около двух месяцев назад заметила появление крупных и мелких синячков по телу, в основном на ногах. Большие уходят через неделю, маленькие через день, два. Ничего более не беспокоит. Принимаю семь лет Фемостон 1/10. Мне 51 год. Работа сидячая, малоподвижный образ жизни, вес 77, рост 168. 1,5 года назад была операция по замене т/б сустава. Что это может быть, какие анализы нужно сдать, чтобы убедиться, что это не лейкоз? Или может что-то с сосудами? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Для начала вам нужно сдать ОАК, чтобы оценить уровень тромбоцитов, коагулограмму, сахар крови ( при сахарном диабете повреждаются и становятся ломкими капилляры) , сделать узи сосудов нижних конечностей для исключения варикоза ( тк вы отмечаете преобладание синяков на ногах). Далее отталкиваться от результатов анализов.
Часто ломкость капилляров может быть связана с недостатком витамина С , Р, К2, В12.
Екатерина, спасибо огромное! А чтобы исключить лейкоз, какие анализы надо сдать?
Я вам все выше написала. Общий анализ крови
Екатерина, извините, не расшифровала сразу. Благодарю
Ничего страшного, Выздоравливайте!