Консультация терапевта /

Головные боли — вопрос №2575749

Две недели назад появлялись боли в голове с левой стороны в затылке в основном. Через несколько дней появилась острая боль во лбу слева над бровью, в районе виска и скулы. Боль простреливающая (появлялась вот второй половине дня и до ночи и только слева). Спать могла только после таблетки нурофена.
Обратившись к неврологу, она предположила боль напряжения, выписала миорелаксант и атаракс и назначила ОАК и консультацию терапевта.
Терапевт назначил КТ носовых пазух (тк в прошлом году лечила воспаление клиновидной пазухи на фоне аллергического ринита)
В крови лейкоциты повышены.
Лимфоузлы слева под подбородком и на шеи немного увеличены. Температуры нет.
КТ- картина фронтита, левостороннего сфеноидита,
двустороннего этмоидита, утолщения слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи
с наличием уровня (гиперпластический гайморит), утолщения слизистой оболочки
носовых раковин с сужением носовых ходов (преимущественно слева), искривления
носовой перегородки вправо.

Выделений из носа не было, дыхание не затруднено.
ЛОР назначил:
1 Левофлоксацин 500 мг 1 т в день, 10 дней
2 Синупрет экстракт по 1т 3 раза в день, 14 дней
3 Назонекс по 1 впрс 2 раза в день
4 Линекс форте
5 Промывание носа (кукушка) 6 дней
6 еще спрей Полидекса, но его еще не использовала
+ пью на ночь 1/2 атаракса

На второй день после приема лекарств, начала отходить слизь желтого цвета с коричневыми вкраплениями из левой ноздри.

Головные боли стали меньше, но все еще есть с районе лба слева и выше, иногда в затылке.
Сегодня сделала промывание (4й день лечения лекарствами). Врач сказал, что много желтой слизи вышло.
Я переживаю, что головные боли сохраняются. И интересуюсь, может ли это быть еще какое-то сопутствующее заболевание, которое дает такие боли, или это характерно для моего случая?
И правильное ли лечение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Синусовая аритмия, гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
По описанным симптомам и результатам обследования, у вас классическое течение синусита - воспаления лобной и клиновидной пазух, что и вызывает головные боли. Желтая слизь с коричневыми вкраплениями свидетельствует о том, что отходит гной из пазух, процесс разрешается.
По описанию - динамика положительная, э сохранение головной боли с меньшей выраженностью связано с тем, что еще сохраняется воспаление и нужно больше времени для разрешения при этом может присоединяться головная боль напряжения
Лечение, назначенное ЛОР-врачом - адекватно и его следует продолжать
Контроль крови через 7 дней (клинический анализ и срб), если боли продолжают сохраняться или усиливаются в течение недели от начала лечения - рекомендуется повторно проконсультироваться очно с лором, повторить КТ придаточных пазух носа.

В анализах так же повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответил ниже. уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоузлы это органы иммунной системы, увеличены от того что в близлежащих тканях есть воспаление, головная боль может быть от воспалительного процесса. То, что во время лечения начала отходить слизь это очень хорошо, продолжайте лечение, Полидекса добавьте. Лечение адекватное, продолжайте. Гайморит может быть одонтогенной природы, рекомендую посетить Стоматолога, проверить нет ли кист, старых пломб ,кариозных зубов и др очага хронической инфекции.
Терапевт
Здравствуйте!
Головная боль однозначно может быть вызвана синуситом, гайморитом. Ткани отечные-могут давать такую симптоматику
Увеличение регионарных лимфоузлов может быть на фоне воспалительного процесса
Лечение выписано хорошее, полидексу желательно подключить
То, что начала отходить слизь, это хорошо
Продолжайте лечение
Здоровья Вам!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Лечение назначено абсолютно правильно.
Болевые ощущения именно от воспаления
Может быть ещё элемент невралгии лицевого нерва
И здесь эффективен атаракс
Продолжайте
Терапевт
Здравствуйте
У вас может быть и наложение двух заболеваний: инфекционного и напряжение мышц.
Отхождение выделений после начала лечения- это закономерно и так и должно быть.
Для уменьшения отека в пазух и носоглотке добавьте противовоспалительное: Раксиан 100 мг , по 1т в сутки 3-4 дня