Консультация онколога /

Болит горло с правой стороны больше месяца, сделал рентген снимок обнаружили новообразование — вопрос №2576065

Здравствуйте, более месяца болит горло с правой стороны, сходил к лор-врачу выписали антибиотики амоксициллин, а также граммидин, + тантум-верде, ничего не помогло. Отправили на рентген снимок шеи с боку. На рентгенснимке по Земцову в подгортанниковом пространстве определяется образование с довольно чёткими контурами размером до 3-4.5 см. Средней степени интенсивности. Отправили для консультации к онкологу жду очередь. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит

Онколог
Здравствуйте
По снимку мы видим только объемное образование в области гортани, но о природе образования по снимку рентгенографии нельзя сказать! Нужно проходить мрт шеи с ку и выполнять ларингоскопию с взятием биопсии. Только на основании гистологии можно сказать о природе изменений.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, у меня имеется ещё заболевания рефлюкс-эзофагит, может что-то с ними связано. Из-за него так получилось?

Онколог
Нет, с ГЭРБ эти изменения никак не связаны.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По рентгенографии крайне сложно и даже невозможно оценить обьемные образование глотки, гортани и шеи в целом
В качестве дообследования обязательно рекомендуется выполнение КТ/МРТ шеи с контрастом и ларингоскопия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, некоторые специалисты говорят, что на снимке видна опухоль
Онколог, Маммолог
По данному исследованию сказать об этом достоверно невозможно
Онколог, Маммолог
Это крайне малоинформативное исследование для данной области
Даже УЗИ информативнее
Клиент
Владислав, это может быть воспаление?
Онколог, Маммолог
Повторюсь - без адекватного дообследования - все на уровне гаданий
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По рентгенограмме нельзя сказать о природе данного образования. Вам необходимо пройти дообследование выполнив МРТ мягких тканей шеи с контрастом с последующей консультацией лор врача и решением вопроса о проведение биопсии. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, некоторые специалисты говорят, что на снимке опухоль
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все правильно на снимке опухоль но сказать доброкачественная или злокачественная по снимку нельзя.
Клиент
Рустам Гамирович, это может быть кистой?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Что бы отдифференцировать кисту от образования нужно выполнить МРТ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Обязательно для дообследования нужно выполнить кт мягких тканей шеи.
А также пройти консультацию лор-врача с выполнением ларингоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, что это может быть?
Онколог, Маммолог
Пока сложно предположить, что это нужно кт, оно даст намного больше информации.
Образование пальпируется?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, нет не пальпируется
Клиент
Иногда чувствуется, что в горле ком, болит горло с правой стороны отдаёт в правое ухо
Онколог, Маммолог
Я вас поняла, обязательно в ближайшее время пройдите дообследование, о котором писала выше. Дальнейшая тактика по результатам.