Консультация стоматолога /

Болит зуб после удаления соседних. — вопрос №2576330

Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет! вчера пришлось удалить одновременно 2 зуба. 6 и 7 снизу справа (в одном были очень большие кисты на обоих корнях, в другом трещина и сильные боли от нее в течение недель и небольшая киста, перешедшая от 6го). после того как анастезия прошла полностью, поняла, что очень болит 5й зуб (тот что был перед 6м, зубом с кистами). а именно ощущение его воспаления, онемения и, как будто, 'выталкивания' его из лунки непонятно чем и его 'разбухания'. и десна вокруг него кровоточит немного. сам зуб мертвый, без нерва. скажите, пожалуйста, это просто 'побочка' распухшей десны после удаления 6го. или это какая-то серьезная побочка уже самого 5го зуба? могло ли содежимое кисты 6го, как-то, попасть в его корень. или еще что-то. нимесилом боль в лунках снимается частично, а в этом зубе нет. очень непонятно и нет сил и уже финансовых средств ходить по стоматологиям. спасибо заранее за ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования после удаления зубов ,его должны делать по протоколу лечения.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней и несколько более после сложного удаления двух зубов, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? На фоне отёка могут реагировать связки удерживающие соседний зуб в челюсти за счет реакции десны ,травмированной при удалении тоже возможны такие жалобы. Киста и ее содержимое не могут прейти на соседний зуб при удалении,а если бы у 5 зуба была киста у корня врач это бы увидел и зуб тоже удалили или перелечили бы канал.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита), в лунках удалённых зубов.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Понаблюдайте за происходящим tit пару дней,если жалобы усилятся или долго будут сохраняться ,то покажитесь доктору раньше назначенного срока. Сейчас ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения врача. Если получиться сделать фото лунок и 5 зуба ,прикрепите ,будет больше информации о происходящем.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
во время удаления киста на соседние не переходит, а вот, если киста была на 2 зуба(5и6), тогда другое дело.
Не видя рентгена, а лучше КТ нельзя утверждать,что в 5 точно нет периодонтита, а тем более трещины( ее т на КЛКТ видно не всегда), но зуб,соседний с лункой удаленного зуба может поднывать и болеть при накусвании( рядом рана не только десны, но и в кости. Средние сроки восствановления слизистой- месяц, кости -от 3 месяцев. Первые 3 суток боль,отек,температура нарастают, потом снижаются. Ротовые ванночки - фурациллин, мирамистин, чередуя, больше отвара ромашки пить, на края лунок можно наносить гель холисал- жжет сильно первую минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает

Стоматолог
Здравствуйте
Без снимка или (лучше) КТ сложно что-то утверждать, оба Ваших предположений имеют место быть
Если у корня 5ки нет воспалений, то боли от удаленных зубов. Учитывая, что были большие кисты, что удалили 2 зуба, а это полноценное хирургичекое вмешательство, то вполне возможно, что 5ка тоже реагирует на это. Так же не исключаем нахождение нижнечестного нерва рядом с удаленным местом. На него может врздействовать и отек, и гематома, от чего могут появиться боль
Без снимков сложно что-то сказать, только гадать, к сожалению